Benutzer:Gunnar.offel/T400 Windows 8.1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ThinkPad-Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Treibersuche und aktuelle / funktionierende (!) Anwendungen für Windows 8.1 64Bit / T400 | Treibersuche und aktuelle / funktionierende (!) Anwendungen für Windows 8.1 64Bit / T400 | ||
* [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?LegacyDocID=MIGR-61432 Lenovo Windows 8 Liste] | * [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?LegacyDocID=MIGR-61432 Lenovo Windows 8 Liste] | ||
* [http://support.lenovo.com/de_DE/research/hints-or-tips/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-72858 Treiber und Anwendungsliste - T400] | * [http://support.lenovo.com/de_DE/research/hints-or-tips/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-72858 Treiber und Anwendungsliste - T400] | ||
== Installation eines T400 unter Windows 8.1 == | == Installation eines T400 unter Windows 8.1 == | ||
{| | {| {{prettytable}} | ||
! width=200px| Treiber / Version | ! width=200px| Treiber / Version | ||
! width=50px | Status | ! width=50px | Status | ||
! | Anmerkung | ! | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
!colspan=3| Access Connection / Lenovo Internetverbindung | !colspan=3| Access Connection / Lenovo Internetverbindung | ||
|- | |- | ||
|colspan=3| Sinnvoll und Erforderlich bei Abgleichen diverser Netzwerke in denen das Thinkpad agieren soll. Die automatische Deaktivierung bei keinem Zugriff ist ebenfalls praktisch für die Akkulaufzeit. | |colspan=3| Sinnvoll und Erforderlich bei Abgleichen diverser Netzwerke in denen das Thinkpad agieren soll. Die automatische Deaktivierung bei keinem Zugriff ist ebenfalls praktisch für die Akkulaufzeit. | ||
Zeile 27: | Zeile 24: | ||
| Ist erforderlich, da sonst das Modul nicht gefunden wird. | | Ist erforderlich, da sonst das Modul nicht gefunden wird. | ||
|- | |- | ||
|[http://support.lenovo.com/de_DE/detail.page?DocID=DS034486 8.01.00 (LZ4GO2A2_64)<br/> Fingerprint Software Pro] | |[http://support.lenovo.com/de_DE/detail.page?DocID=DS034486 8.01.00 (LZ4GO2A2_64)<br/> Fingerprint Software Pro] | ||
| [[Datei:Stop.png|20px]] | | [[Datei:Stop.png|20px]] | ||
| | | | ||
Zeile 39: | Zeile 36: | ||
* Setup funktioniert und Software wird korrekt eingebunden | * Setup funktioniert und Software wird korrekt eingebunden | ||
|- | |- | ||
!colspan=3|Broadband / Mobiles Breitbandmodul | |||
!colspan=3|Broadband / Mobiles Breitbandmodul | |||
|- | |- | ||
|colspan=3|Uneingeschränkter Zugriff. Auch erforderlich um das Gerät/Antenne zu deaktivieren. | |colspan=3|Uneingeschränkter Zugriff. Auch erforderlich um das Gerät/Antenne zu deaktivieren. | ||
Zeile 57: | Zeile 52: | ||
| Anwendung | | Anwendung | ||
|- | |- | ||
! colspan=3| Power Manager / Energiemanager | ! colspan=3| Power Manager / Energiemanager | ||
|- | |- | ||
Zeile 67: | Zeile 61: | ||
* Installiert problemlos | * Installiert problemlos | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS014924 | | [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS014924 6.64.2 (GTU402WW)] | ||
| [[Datei:Stop.png|20px]] | | [[Datei:Stop.png|20px]] | ||
| | | | ||
* Nach Neustart System nicht mehr Nutzbar "Blue Screen" | * Nach Neustart System nicht mehr Nutzbar "Blue Screen" | ||
** Nur alles zurücksetzen hilft! | ** Nur alles zurücksetzen hilft! | ||
Zeile 75: | Zeile 69: | ||
| [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?DocID=DS037135 8.0.2.14 (EM8180214)] | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?DocID=DS037135 8.0.2.14 (EM8180214)] | ||
| [[Datei:Okay.png|20px]] | | [[Datei:Okay.png|20px]] | ||
| | | | ||
* Installiert problemlos | * Installiert problemlos | ||
** steht nach Neustart zur Verfügung | ** steht nach Neustart zur Verfügung | ||
Zeile 94: | Zeile 88: | ||
| [http://www.notebook-driver.com/detail/lenovo-driver-id-21382/ 1.0.1.38 (EMW8110138)] | | [http://www.notebook-driver.com/detail/lenovo-driver-id-21382/ 1.0.1.38 (EMW8110138)] | ||
| [[Datei:Info.png|20px]] | | [[Datei:Info.png|20px]] | ||
| funzt, "nur" keine Switchable unterstützung | | funzt, "nur" keine Switchable unterstützung | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS038865 1.0.1.49 (EM10149)] | | [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS038865 1.0.1.49 (EM10149)] | ||
| NOCH TESTEN | | NOCH TESTEN | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan=3| HotKey / Funktionstastensteuerung | |||
! colspan=3| HotKey / Funktionstastensteuerung | |||
|- | |- | ||
| Steuerung der Funktionen | | Steuerung der Funktionen | ||
Zeile 120: | Zeile 101: | ||
<br/>Enthält nur "Anzeige am Bildschirm" und "Lenovo Patch utility" | <br/>Enthält nur "Anzeige am Bildschirm" und "Lenovo Patch utility" | ||
| [[Datei:info.png|20px]] | | [[Datei:info.png|20px]] | ||
| | | | ||
* Setup verweigert die Installation "This Program does not support this system." | * Setup verweigert die Installation "This Program does not support this system." | ||
* Einzelaufruf und Steuerung der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | * Einzelaufruf und Steuerung der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | ||
* TpFnF5 zeigt Bluetooth nicht mehr an | * TpFnF5 zeigt Bluetooth nicht mehr an | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS031814 4.22.3011 (GEVU69EW)] | | [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS031814 4.22.3011 (GEVU69EW)] | ||
Zeile 132: | Zeile 112: | ||
* Setup startet | * Setup startet | ||
* Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | * Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | ||
* KEIN OSD -> deaktiviert | |||
* KEIN OSD -> deaktiviert | |||
** Bildschirmauflösung->Erweitert->Anzeige am Bildschirm-> Fehlermeldung: OSDUI.exe fehlt | ** Bildschirmauflösung->Erweitert->Anzeige am Bildschirm-> Fehlermeldung: OSDUI.exe fehlt | ||
** Manuelles Nachkopieren (auf 64bit achten) | ** Manuelles Nachkopieren (auf 64bit achten) | ||
** Aktivierung im Menü erfolgreich, Erinnerungen möglich | ** Aktivierung im Menü erfolgreich, Erinnerungen möglich | ||
** Service nicht startbar -> Abhängigkeiten | ** Service nicht startbar -> Abhängigkeiten | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS031814 GEVU69EW 4.22.3011]<br/> (Anzeige 7.12.27, Patch 1.4.0.4) inkl. [http://forums.lenovo.com/t5/SL-Series-ThinkPad-Laptops/SL500-quot-this-program-does-not-support-this-system-quot/m-p/1045909#M10586 Forum Tipp] <br/> 3.87 nachinstallieren von System Interface | | [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS031814 GEVU69EW 4.22.3011]<br/> (Anzeige 7.12.27, Patch 1.4.0.4) inkl. [http://forums.lenovo.com/t5/SL-Series-ThinkPad-Laptops/SL500-quot-this-program-does-not-support-this-system-quot/m-p/1045909#M10586 Forum Tipp] <br/> 3.87 nachinstallieren von System Interface | ||
| | | [[Datei:info.png|20px]] | ||
| | | | ||
* keine Verbesserungen | * keine Verbesserungen | ||
Zeile 147: | Zeile 125: | ||
| [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-74261 3.87.0000 8JVU39WW <br/>(Anzeige 6.71.00, Patch 1.4.0.4)] | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-74261 3.87.0000 8JVU39WW <br/>(Anzeige 6.71.00, Patch 1.4.0.4)] | ||
| [[Datei:info.png|20px]] | | [[Datei:info.png|20px]] | ||
| | | | ||
* Setup startet, bindet Funktionen aber nicht ein :( | * Setup startet, bindet Funktionen aber nicht ein :( | ||
* Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | * Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | ||
Zeile 157: | Zeile 135: | ||
* Service gestartet | * Service gestartet | ||
|- | |- | ||
| | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-74261 3.87.0000 8JVU39WW <br/>] und [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS031814 4.22.3011 (GEVU69EW)] inkl. [http://forums.lenovo.com/t5/SL-Series-ThinkPad-Laptops/SL500-quot-this-program-does-not-support-this-system-quot/m-p/1045909#M10586 Forum Tipp] drüber | ||
| | |||
| | | | ||
* Funktionstasten funktionieren | * Funktionstasten funktionieren | ||
** Grafikfehler bei F5 | ** Grafikfehler bei F5 (Zeile über den Buttons = fehlerhaftes Resize des Canvas) | ||
*** Flugmodus hat nix mit dem vom Windows zu tun | *** Flugmodus hat nix mit dem vom Windows zu tun | ||
** F9 - Bei erstem Start Kompatibilität ausschalten | ** F9 - Bei erstem Start Kompatibilität ausschalten | ||
** MUTE funktioniert | ** MUTE funktioniert | ||
** KEIN OSD (Funktionsmeldung oder LST/HELL-Bar) | ** KEIN OSD (Funktionsmeldung oder LST/HELL-Bar) | ||
** | ** | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-74261#version 3.81.0100 8JVU23WW (bei Version) <br/> (Anzeige 6.62.01, Patch 1.2.01)] | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-74261#version 3.81.0100 8JVU23WW (bei Version) <br/> (Anzeige 6.62.01, Patch 1.2.01)] | ||
| | | | ||
| | | | ||
* Setup startet und wird korrekt installiert | * Setup startet und wird korrekt installiert | ||
* Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | * Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | ||
* KEINE OSD | * KEINE OSD | ||
Zeile 181: | Zeile 156: | ||
| | | | ||
| | | | ||
* Setup startet und wird korrekt installiert | * Setup startet und wird korrekt installiert | ||
* Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | * Einzelaufruf der Komponenten funktioniert (Bsp:TpFnF5.exe) | ||
* KEINE OSD | * KEINE OSD | ||
|- | |- | ||
! colspan=3| Grafik / Switchable | ! colspan=3| Grafik / Switchable | ||
|- | |- | ||
| [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS018891 8.792.5.2-120504a-138564C (7VD619WW)] <br/> 150MB statt wie angegeben 47MB | | [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?DocID=DS018891 8.792.5.2-120504a-138564C (7VD619WW)] <br/> 150MB statt wie angegeben 47MB | ||
| [[Datei:info.png|20px]] / [[Datei:Okay.png|20px]] | | [[Datei:info.png|20px]] / [[Datei:Okay.png|20px]] | ||
| | | | ||
{| | |||
|width=300px| | |||
* Benutzerdefiniert führt zu "keine installierbaren Komponenten" | * Benutzerdefiniert führt zu "keine installierbaren Komponenten" | ||
* Express meldet erfolgreiche Installation | * Express meldet erfolgreiche Installation | ||
Zeile 204: | Zeile 173: | ||
* Manuelle Installation (über Geräte-Manager und C:\DRIVERS\WIN\VIDEO\PACKAGES\DRIVERS\DISPLAY\W76A_INF ) erfolgreich | * Manuelle Installation (über Geräte-Manager und C:\DRIVERS\WIN\VIDEO\PACKAGES\DRIVERS\DISPLAY\W76A_INF ) erfolgreich | ||
* Sichtbares "umschalten" bei 3DMark2000 (könnte aber auch durch 16-Bitdarstellung sein) | * Sichtbares "umschalten" bei 3DMark2000 (könnte aber auch durch 16-Bitdarstellung sein) | ||
| | |||
{| {{prettytable}} | |||
|width=50px| Min | |||
|width=50px | Max | |||
|width=50px| Ausge | |||
|- | |||
| colspan=3|Normaler Lenovo-Treiber | |||
|- | |||
|2001 || 5996 || 3996 | |||
|} | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|[http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/g6u426ww.exe 6.32 (G6U426WW)] siehe [http://forums.lenovo.com/t5/Windows-8-and-8-1/T400-Switchable-Graphics-and-Windows-8/td-p/840491 hier] | |[http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/g6u426ww.exe 6.32 (G6U426WW)] siehe [http://forums.lenovo.com/t5/Windows-8-and-8-1/T400-Switchable-Graphics-and-Windows-8/td-p/840491 hier] | ||
| VERZICHTE AUF TEST? | | VERZICHTE AUF TEST? | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [http://www.mediafire.com/download/tcg34vp8jw8qdu2/T400%2CR400%2CT500%2CW500_Switchable_Graphics_for_Windows8.rar Santabrina Mod] von [http://forums.lenovo.com/t5/Windows-8-and-8-1/T400-Switchable-Graphics-and-Windows-8/m-p/1170403#M3956 hier]<br/> ATI 8.792.5.2 | | [http://www.mediafire.com/download/tcg34vp8jw8qdu2/T400%2CR400%2CT500%2CW500_Switchable_Graphics_for_Windows8.rar Santabrina Mod] von [http://forums.lenovo.com/t5/Windows-8-and-8-1/T400-Switchable-Graphics-and-Windows-8/m-p/1170403#M3956 hier]<br/> ATI 8.792.5.2 | ||
| [[Datei:Okay.png|20px]] | | [[Datei:Okay.png|20px]] | ||
| | | | ||
{| | |||
|width=300px| | |||
* Installiert und erkennt Komponenten | * Installiert und erkennt Komponenten | ||
** Profil, CCC, ATI-Treiber, AERO, Intel Cantiga | ** Profil, CCC, ATI-Treiber, AERO, Intel Cantiga | ||
** nach Neustart erfolgt Neueinstufung per WinSAT | ** nach Neustart erfolgt Neueinstufung per WinSAT | ||
| | |||
{| {{prettytable}} | |||
|width=50px| Min | |||
|width=50px | Max | |||
|width=50px| Ausge | |||
|- | |||
|colspan=3|Santabrina Variante (ATI / beide Aktiv) | |||
|- | |||
|2070 || 5577 || - | |||
|- | |||
|colspan=3|(BIOS integrated GFX / INTEL) | |||
|- | |||
|3454 || 7992 || - | |||
|- | |- | ||
| | |colspan=3 |(BIOS discrete GFX / ATI) | ||
|- | |||
|2145 || 5815 || - | |||
|- | |||
|2151 || 6000 || - | |||
|- | |||
|2372 || 5683 || - | |||
|} | |||
|} | |||
[http:// | |- | ||
|[http://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Display-and-Video/Probook-4540s-with-Windows-8-1-64bit-can-t-install-AMD/m-p/3025993/highlight/true#M74179 Installationsempfehlung vom HP Board] | |||
| NOCH TESTEN | | NOCH TESTEN | ||
| | | | ||
Zeile 226: | Zeile 231: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [http://leshcatlabs.net/2013/09/24/leshcats-catalyst-13-9-whql-pt/ UnifL Package] | | [http://leshcatlabs.net/2013/09/24/leshcats-catalyst-13-9-whql-pt/ UnifL Package] | ||
| NOCH TESTEN | | NOCH TESTEN | ||
| | | | ||
{| | |||
|width=300px| | |||
* Default Install = Bildschirmtreiber -> schwarzer Bildschirm --> Um wieder eine Anzeige zu haben: im BIOS die Displayeinstellungen verändern | * Default Install = Bildschirmtreiber -> schwarzer Bildschirm --> Um wieder eine Anzeige zu haben: im BIOS die Displayeinstellungen verändern | ||
* nach Install: kein gültiger Intel Treiber -> "alten" Treiber von Santabrina Mod aktivieren = +30% bei 3DMark2000 | * nach Install: kein gültiger Intel Treiber -> "alten" Treiber von Santabrina Mod aktivieren = +30% bei 3DMark2000 (nur Intel aktiv) (ich denke analog zu [http://thinkpad-forum.de/threads/144862-mehr-FPS-Grafikleistung-f%C3%BCr-Edge-E520-mit-AMD-Radeon-6630M-durch-aktuellen-Treiber]) | ||
| | |||
{| {{prettytable}} | |||
|width=50px| Min | |||
|width=50px | Max | |||
|width=50px| Ausge | |||
|- | |||
|colspan=3| UnifL / Intel-Soft + alter Treiber / integrated GFX | |||
|- | |||
|3445 || '''8145''' ||- | |||
|- | |||
|colspan=3| UnifL / Intel nach Versuch ATI zu installieren = WIN WDDM Treiber | |||
|- | |||
|511 || 800 || - | |||
|- | |||
|colspan=3 | TEST ATI deaktiviert (in GM) / ATI | |||
|- | |||
| - || 6000 || - | |||
|- | |||
|colspan=3 | Integrated GFX | |||
|- | |||
| - || 6448 || - | |||
|} | |||
|} | |||
|- | |||
| [http://support.amd.com/en-us/download/desktop/legacy?product=legacy2&os=Windows+8+-+64 ATI Catalyst Legacy 13.1 (Mobile)] | |||
| [[Datei:okay.png|20px]] | |||
| | |||
{| | |||
|width=300px| | |||
* Installation glückt | |||
* scheint ein Problem mit KBDSync.exe zu geben | |||
* im CCC Systray & INTEL GMA Systray jeweils Umschaltfunktion :) | |||
** Intel auf ATI kein Problem | |||
** ATI auf Intel = CCC friert ein -> kein Ruhezustand usw. möglich --> bis Neustart , danach auf Intel umgeschalten | |||
| | |||
{| {{prettytable}} | |||
|width=50px| Min | |||
|width=50px | Max | |||
|width=50px| Ausge | |||
|- | |||
|colspan=3 | Beide Aktiv / Umschaltung auf Intel durch CCC (ATI 13.1) | |||
|- | |||
|3012 || 7993 || - | |||
|- | |||
|colspan=3 | Beide Aktiv / Umschaltung auf ATI durch CCC (ATI 13.1) | |||
|- | |||
|1913 || 5701 || - | |||
|} | |||
|} | |||
|} | |} | ||
== Sinnloses / UNSINN / OHNE FUNKTION === | == Sinnloses / UNSINN / OHNE FUNKTION === | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Funktion | ! width=200px| Funktion | ||
! Treiber / Version | ! width=50px | Treiber / Version | ||
! Anmerkung | ! | Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| System Update | | System Update | ||
| 5.03.0008 | | 5.03.0008 | ||
| | | | ||
* Überflüssig | * Überflüssig | ||
* findet nix weiter | * findet nix weiter | ||
|- | |- | ||
| | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-70383 Präsentation Manager] | ||
[http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-70383 Präsentation Manager] | |||
|- | |- | ||
| http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-70602 | | [http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?&LegacyDocID=MIGR-70602] | ||
|} | |} | ||
== noch checken == | == noch checken == | ||
* [[http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?LegacyDocID=MIGR-62923 Monitorprofil]]http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?DocID=DS032032 http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?DocID=DS034486 | * [[http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?LegacyDocID=MIGR-62923 Monitorprofil]]http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?DocID=DS032032 http://support.lenovo.com/de_DE/downloads/detail.page?DocID=DS034486 | ||
* [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?&DocID=DS031504 Password Manager] | * [http://support.lenovo.com/en_US/downloads/detail.page?&DocID=DS031504 Password Manager] | ||
* [http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=MIGR-70317 Smart Card Reader] | * [http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=MIGR-70317 Smart Card Reader] |
Aktuelle Version vom 7. Februar 2014, 16:07 Uhr
Treibersuche und aktuelle / funktionierende (!) Anwendungen für Windows 8.1 64Bit / T400
Installation eines T400 unter Windows 8.1
Treiber / Version | Status | Anmerkung | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Access Connection / Lenovo Internetverbindung | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sinnvoll und Erforderlich bei Abgleichen diverser Netzwerke in denen das Thinkpad agieren soll. Die automatische Deaktivierung bei keinem Zugriff ist ebenfalls praktisch für die Akkulaufzeit. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Version 6.11 (GIC729WW) | Funktioniert anstandslos | ||||||||||||||||||||||||||||||
Finger Print / Lenovo Fingerabdruckleser | |||||||||||||||||||||||||||||||
Die Bequemlichkeit alle Zugänge komfortabel und trotzdem sicher zu speichern. | |||||||||||||||||||||||||||||||
3.4.3.78 Extrahierter Treiber aus dem Forum |
Ist erforderlich, da sonst das Modul nicht gefunden wird. | ||||||||||||||||||||||||||||||
8.01.00 (LZ4GO2A2_64) Fingerprint Software Pro |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6.0.0.8102 (G1F914WW_64) Fingerprint Software |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Broadband / Mobiles Breitbandmodul | |||||||||||||||||||||||||||||||
Uneingeschränkter Zugriff. Auch erforderlich um das Gerät/Antenne zu deaktivieren. | |||||||||||||||||||||||||||||||
6.5.1.5 (83WO14WW) Treiber für das Gerät |
Funktioniert problemlos, bindet nach Installation auch in AC ein. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3.5.0011 (6JWA11WW) | Windows 7 Anwendung | ||||||||||||||||||||||||||||||
4.4.1017 (GJWAA17W) | Anwendung | ||||||||||||||||||||||||||||||
Power Manager / Energiemanager | |||||||||||||||||||||||||||||||
Profilsteuerung, Energiesparmodi, Funktionen (FN+X) sowie Umschaltung der Grafikkarten. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Treiber 1.67.04.04 (GTKU07WW) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6.64.2 (GTU402WW) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
8.0.2.14 (EM8180214) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
1.0.0.33 (2cem01ww) | NOCH TESTEN | ||||||||||||||||||||||||||||||
1.0.1.38 (EMW8110138) | funzt, "nur" keine Switchable unterstützung | ||||||||||||||||||||||||||||||
1.0.1.49 (EM10149) | NOCH TESTEN | ||||||||||||||||||||||||||||||
HotKey / Funktionstastensteuerung | |||||||||||||||||||||||||||||||
Steuerung der Funktionen | |||||||||||||||||||||||||||||||
4.22.3011 (GEVU69EW)
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4.22.3011 (GEVU69EW)
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||
GEVU69EW 4.22.3011 (Anzeige 7.12.27, Patch 1.4.0.4) inkl. Forum Tipp 3.87 nachinstallieren von System Interface |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3.87.0000 8JVU39WW (Anzeige 6.71.00, Patch 1.4.0.4) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3.87.0000 8JVU39WW und 4.22.3011 (GEVU69EW) inkl. Forum Tipp drüber |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3.81.0100 8JVU23WW (bei Version) (Anzeige 6.62.01, Patch 1.2.01) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3.81.0100 8JVU23WW (bei Version) (Anzeige 6.62.01, Patch 1.2.01) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Grafik / Switchable | |||||||||||||||||||||||||||||||
8.792.5.2-120504a-138564C (7VD619WW) 150MB statt wie angegeben 47MB |
/ |
| |||||||||||||||||||||||||||||
6.32 (G6U426WW) siehe hier | VERZICHTE AUF TEST? | ||||||||||||||||||||||||||||||
Santabrina Mod von hier ATI 8.792.5.2 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Installationsempfehlung vom HP Board | NOCH TESTEN | ||||||||||||||||||||||||||||||
AMD Catalyst™ Notebook Display Driver | NOCH TESTEN | ||||||||||||||||||||||||||||||
UnifL Package | NOCH TESTEN |
| |||||||||||||||||||||||||||||
ATI Catalyst Legacy 13.1 (Mobile) |
|
Sinnloses / UNSINN / OHNE FUNKTION =
Funktion | Treiber / Version | Anmerkung |
---|---|---|
System Update | 5.03.0008 |
|
Präsentation Manager | ||
[2] |