Linux (Verweise): Unterschied zwischen den Versionen
Aus ThinkPad-Wiki
Myon (Diskussion | Beiträge) →Anleitungen und Tipps: Neue Links |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
|[http://www.ubuntugeek.com/ Ubuntu Geek ] || englisch || Ubuntu || Tips,Tricks,Howto’s | |[http://www.ubuntugeek.com/ Ubuntu Geek ] || englisch || Ubuntu || Tips,Tricks,Howto’s | ||
|- | |||
|[http://linuxundich.de/ Linux und Ich] || deutsch || Linux || Artikel, Reviews, Tips | |||
|- | |||
|[http://www.omgubuntu.co.uk/ OMG! UBUNTU!] || englisch || Ubuntu || Artikel, Tips | |||
|- | |||
|[http://linuxhelp.blogspot.com/ All about Linux] || englisch || Linux || News, Tutorials, Artikel | |||
|- | |||
|[http://www.tuxmachines.org/ tuxmachines.org] || englisch || Linux || Tutorials, Howto's, Tips | |||
|- | |||
|[http://blog.dipinkrishna.info/ Dipinkrishna Linux Tips] || englisch || Linux || Tips,Tricks,Howto’s | |||
|- | |||
|[http://ubuntublog.ch/ ubuntunblog.ch] || deutsch || Ubuntu, Debian || Artikel, Reviews, Tips | |||
|- | |||
|[http://www.ubuntu-center.de/ Ubuntu-Center] || deutsch || Ubuntu || News, Artikel, Tips | |||
|- | |||
|[http://www.tuxradar.com/ Tuxradar] || englisch || Linux || News, Artikel | |||
|- | |- | ||
|[http://wiki.ubuntuusers.de Wiki von ubuntuusers.de ] || deutsch || Ubuntu || Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen | |[http://wiki.ubuntuusers.de Wiki von ubuntuusers.de ] || deutsch || Ubuntu || Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen | ||
|- | |||
|[http://www.ubuntuhq.com/ UbuntuHQ ] || englisch || Ubuntu || News, Artikel, Tips | |||
|- | |- | ||
|[http://wiki.linux-club.de Wiki des Linux Club ] || deutsch || openSUSE || Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen | |[http://wiki.linux-club.de Wiki des Linux Club ] || deutsch || openSUSE || Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen | ||
Version vom 9. Oktober 2009, 14:24 Uhr
Eine Link-Sammlung aus dem Thinkpad-Forum:
Anleitungen und Tipps
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| howtoforge | deutsch | Linux | Tutorials zu versch. Distributionen |
| Linux on Desktop | englisch | Linux | News , Tips , Tutorials ,Reviews zu Linux-Workstations |
| Linux für alle | deutsch | Linux | kleine Anleitungssammlung |
| Ubuntu Tutorials | englisch | Ubuntu | Tutorials |
| Ubuntu Geek | englisch | Ubuntu | Tips,Tricks,Howto’s |
| Linux und Ich | deutsch | Linux | Artikel, Reviews, Tips |
| OMG! UBUNTU! | englisch | Ubuntu | Artikel, Tips |
| All about Linux | englisch | Linux | News, Tutorials, Artikel |
| tuxmachines.org | englisch | Linux | Tutorials, Howto's, Tips |
| Dipinkrishna Linux Tips | englisch | Linux | Tips,Tricks,Howto’s |
| ubuntunblog.ch | deutsch | Ubuntu, Debian | Artikel, Reviews, Tips |
| Ubuntu-Center | deutsch | Ubuntu | News, Artikel, Tips |
| Tuxradar | englisch | Linux | News, Artikel |
| Wiki von ubuntuusers.de | deutsch | Ubuntu | Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen |
| UbuntuHQ | englisch | Ubuntu | News, Artikel, Tips |
| Wiki des Linux Club | deutsch | openSUSE | Wissensdatenbank, Anleitungen, Problemlösungen |
Hardware unter Linux
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| ThinkWiki | englisch | Thinkpads & Linux | Thinkpads - Hardware und Linuxkompatibilität |
| Think-Wiki | deutsch | Thinkpads | Wiki zu Thinkpads (Distributionen) |
| SANE | englisch | Scanner | Suchmaschine für Linuxkompatible Scanner |
| OpenPrinting database | englisch | Drucker | für Linuxkopatible Drucker |
| ALSA Soundcard Matrix | englisch | Audio | Alsakompatible Soundkarten |
| Linux on Laptops | ??? | Laptops | Verweise für Erfahrungsberichte zu Linux&Laptops |
| TuxMobil | englisch | Mobile Geräte | Verweise für Erfahrungsberichte zu Linux&mobile Geräte |
| TuxMobil | deutsch | Mobile Geräte | Verweise für Erfahrungsberichte zu Linux&mobile Geräte (vom Umfang her kleiner, als die tuxmobil.org - Seite) |
| lesswatts | englisch | ACPI | Energie sparen mit Linux |
Schnellreferenzen
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| Linux auf einem Blatt | deutsch | Linux | PDF-Seite mit Kurzreferenz zur Bash |
| Bash Referenz | deutsch | Shell | PDF-Seite mit Kurzreferenz zur Bash |
| Ubuntu Cheat Sheet | englisch | Ubuntu | Kurzreferenz zu (Ubuntu)-Linuxbefehlen |
Videoanleitungen
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| Galileo Video Training | deutsch | Linux | allg. Video-Training vom Galileo Verlag |
| How 2 Gentoo | deutsch | Gentoo | Installationsvideo von Gentoo |
| Ubuntu Screencasts | englisch | Ubuntu | Ubuntu Video-Howto's |
Magazine, News, Bücher:
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| Debian GNU/Linux Anwenderhandbuch | deutsch | Debian | Handbuch zu Debian |
| Linux Anwenderhandbuch | deutsch | Linux | Handbuch zu Linux |
| Ubuntu Unleashed | englisch | Ubuntu | Ubuntu |
| ubuntu snippets | englisch | Ubuntu | Blog |
| easierbuntu | englisch | Ubuntu | Blog |
| Ubuntu Blog | englisch | Ubuntu | Blog |
| LinuxUser | deutsch | Linux | Internetpräsenz des LinuxUser-Magazins |
| Linux - kurz&gut | deutsch | Linux | Internetpräsenz des Buches |
| Yalm - Yet Another Linux Magazine | deutsch | Ubuntu | Online-Magazin zu Ubuntu,GNU/Linux-Anwendungen |
| Netzmafia: UNIX | deutsch | Unix | Unix - Einführung (und weitere Scripte) |
| Galileo OpenBooks | deutsch | allg. Bücher zum Online lesen vom Galileo-Verlag | |
| Unixboard.de | deutsch | Linux/Unix | Linux/Unix - Forum |
| Freies Magazin | deutsch | Linux &freie Software | Online-Magazin zu Freier Software |
GNU / Freie Software
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| GNU | englisch | GNU | GNU is Not Unix |
| FSF | deutsch | FSF | Free Software Foundation - Freie Software |
| Linux User Groups | deutsch | Linux | Linkliste zu lokalen Linuxnutzergruppen, welche sich meist regelmässig treffen |
Eyecandies
| Link / Name | Sprache | Schwerpunkt | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|
| gnome | englisch | [Gnome] | Desktops für gnome |
| XFCE | englisch | [Xfce] | Desktops für Xfce |
| KDE | englisch | [KDE] | Desktops für KDE |
| WindowManager | englisch | WindowManager | Desktops für andere WindowManager (Fluxbox , OpenBox, Blackbox...) |
| E17-Stuff | englisch | Desktop | Enlightenment Desktop |
