ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ThinkPad-Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung durch Lenovo teilweise von deren Supportseite kopiert. Datei:Thunderbolt 3 Dock Gen 2.JPG|thumb|Das ThinkP…“
 
 
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung durch Lenovo teilweise von deren Supportseite kopiert.  
Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung durch Lenovo in Teilen von deren [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/PD500333 Supportseite] kopiert.
[[Datei:Thunderbolt 3 Dock Gen 2.JPG|thumb|Das ThinkPad Thunderbolt 3 WorkStation Dock Gden 2]]
[[Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 01.JPG|thumb|Thunderbolt 3 Workstation Gen 2]]
 
[[Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 02.JPG|thumb|Anschlussmöglichkeit]]
Bei den
[[Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 03.JPG|thumb|Anschlussmöglichkeit]]
* ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock
[[Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 04.JPG|thumb|Thunderbolt 3 Workstation Gen 2]]
* ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2
* ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen 2
handelt es sich jeweils um baugleiche Geräte, die Unterschiede liegen jedoch im Zubehör (Netzteil, Kabel), was zur Folge hat, dass teilweise auch unterschiedliche Notebooks unterstützt werden.
 
==Überblick==
==Überblick==


Mit diesem Thunderbolt Dock Gen 2 (40AN) mit Intel® Thunderbolt ™ -Chipsatz sollte die Produktivität durch erweiterte Kompatibilität auf USB C- und Thunderbolt-fähigen Laptops gesteigert werden.
Das ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2 (40AN) verwandelt Ihre ThinkPad Mobile Workstation in ein Produktivitätskraftwerk und bietet Unterstützung für mehrere 4K-Displays, optimiertes Laden mit einem Kabel, eine Reihe von Erweiterungsports und erweiterte Funktionen zur Netzwerkverwaltung.
 
Features sind:


* Verbesserte Kompatibilität: Schneller Zugriff auf Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung, UHD-Anzeige und 65-W-Leistung für Thunderbolt ™ - und USB C-Notebooks.
Top Features
* Extreme Leistung : Der Intel® Thunderbolt ™ 3-Chipsatz bietet große Datenübertragungen mit 40 Gbit / s und bis zu drei 4K-UHD-Displays
* Unternehmensfreundlich: Unterstützt die Netzwerkverwaltung wie PXE-Start, System-Wake-On-LAN in verschiedenen Modi und MAC-Adressübergabe mit ThinkPad ® -Notebooks.


Auch kompatibel mit dem [https://support.lenovo.com/solutions/ACC500083 Lenovo Docking Station Mounting Kit (4XF0S99497)]
* Eine Leistung, mehr Platz: Ein 230-W-Netzteil, das 30% schlanker als die vorherige Generation ist, spart Platz auf dem Schreibtisch, ohne Ihre Leistung zu beeinträchtigen, und ermöglicht es Ihnen, Ihre 170-W-Mobile-Workstation oder 65-W über ein einziges Kabel schnell an ThinkPad Classic Notebook aufzuladen
* Erweiterte Unterstützung, zusätzliche Möglichkeiten: Dank der Split Slim Tip- und Thunderbolt-Docking-Ports können Sie Thinkpad Classic-Systeme noch besser unterstützen. Aktualisieren Sie jedes Gerät mit einem Kabel, Video, Daten und Strom
* Überlegenes Netzwerk, sichere Daten: Das Dock bietet erweiterte, sichere Netzwerkverwaltung wie PXE-Boot und Wake-On-LAN. Es unterstützt auch die Weitergabe von ThinkPad Mac über das Dock für die IT, um das System zu identifizieren.  




==Treiber und Downloads==
==Treiber und Downloads==
* [https://pcsupport.lenovo.com/us/en/downloads/DS505148 Treiber für Windows 10 (64-Bit)] (17,6 MB) V10015
* [https://pcsupport.lenovo.com/uu/de/downloads/ds504778 USB LAN-Treiber Windows 10/11 (64-Bit)]  
* [https://pcsupport.lenovo.com/us/en/downloads/DS505188 Firmware für Windows 10 (64-Bit)] 3.1.66
* [https://pcsupport.lenovo.com/uu/de/downloads/ds504663 Audio Treiber für Docks Windows 10/11 (64-Bit)]
* [https://pcsupport.lenovo.com/us/en/downloads/DS505188 Firmware für Windows 10/11 (64-Bit)]


Klicken Sie für Unternehmensbereitstellungen, einschließlich Enterprise Firmware-Tools, auf Folgendes:
Klicken Sie für Unternehmensbereitstellungen, einschließlich Enterprise Firmware-Tools, auf Folgendes:
Zeile 33: Zeile 28:


==Dokumentation und Handbücher==
==Dokumentation und Handbücher==
* [https://download.lenovo.com/consumer/options/thinkpad_thunderbolt3_specific_poster.pdf Specific Poster] (916 KB) Juni 2018 19. September 2018
* [https://download.lenovo.com/pccbbs/options_iso/thinkpad_workstation_dock_slim_tip_Y_cable_201907.pdf Installationsanleitung und Compliance-Informationen] (168 KB) Erstausgabe (Juli 2019) 11. November 2019
* [https://download.lenovo.com/consumer/options/external_power_supply_datasheet_erp_lot7_docking.pdf Datenblatt für externe Stromversorgung (ErP Lot 7)] (182 KB) V 1.0 24. März 2020
* [https://download.lenovo.com/consumer/options/external_power_supply_datasheet_erp_lot7_docking.pdfDatenblatt für externe Stromversorgung (ErP Lot 7)] (182 KB) V 1.0 24. März 2020
* [https://download.lenovo.com/consumer/options/thinkpad_thunderbolt3_ug_en_201812.pdf Benutzerhandbuch (Englisch)] (0,97 MB) November 2018
* [https://download.lenovo.com/pccbbs/options_iso/tbt3_workstation_dock_gen_2_ug_201907_en.pdf Benutzerhandbuch (Englisch)] (1,00 MB) Erstausgabe (Juli 2019) 11. November 2019
* [https://download.lenovo.com/consumer/options/thinkpad_thunderbolt3_ug_de_201812.pdf Benutzerhandbuch (Deutsch)] (970 KB) November 2018
* [https://download.lenovo.com/pccbbs/options_iso/tbt3_workstation_dock_gen_2_ug_201907_de.pdf Benutzerhandbuch (Deutsch)] (1,2 MB) Erstausgabe (Juli 2019) 11. November 2019
 
[https://pcsupport.lenovo.com/uu/de/solutions/pd029622 Bildschirmauflösungen]


==Garantie==
==Garantie==
Zeile 43: Zeile 40:
==Hardwarekompatibilität==
==Hardwarekompatibilität==


Thunderbolt 3-Anschluss mit Thunderbolt 3- Dock Kabel (03X7539 oder 5C10V25714):
'''Thunderbolt Split Cable:'''
<gallery>Datei:Tb3 gen2 h.jpg|Thunderbolt 3 Anschluss gelb markiert</gallery>
<gallery>Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 07.jpg|Verbindung mit dem Mobile Workstation Host über das Thunderbolt Split Cable
Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 08.png| Verbindung mit Thunderbolt Host über Thunderbolt Split Cable</gallery>
In der folgenden Liste sind die Systeme aufgeführt, die die Verbindung mit dem Host der '''mobilen Workstation über Thunderbolt Split Cable''' unterstützen:
 
(Thunderbolt-Leistung gibt es nur, wenn das ThinkPad Thunderbolt unterstützt)
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| ThinkPad T470s (20JS, 20JT)|| ThinkPad T495 (20NJ, 20NK)|| ThinkPad Yoga 370 
|ThinkPad T470s (20JS, 20JT) ||ThinkPad T570 (20JW, 20JX) ||ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Kabylake (20HR, 20HQ) ||ThinkPad P52 (20M9. 20MA)
|-
|-
|ThinkPad T470s (20HF, 20HG)|| ThinkPad T570 (20JW, 20JX)|| ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Kabylake (20HR, 20HQ)
|ThinkPad T470s (20HF, 20HG) ||ThinkPad T580 (20L9, 20LA) ||ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Skylake (20K4, 20K3) ||ThinkPad P53 (20QN, 20QQ)
|-
|-
|ThinkPad T470 (20JM, 20JN)|| ThinkPadT580 (20L9, 20LA)|| ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Skylake (20K4, 20K3)
|ThinkPad T470 (20JM, 20JN) ||ThinkPad T590 (20N4,20N5) ||ThinkPad X1 Carbon 7. Generation (20QD, 20QE) ||ThinkPad P1 (20MD, 20ME)
|-
|-
|ThinkPad T470 (20HD, 20HE)|| ThinkPad T590 (20N4,20N5)|| ThinkPad X1 Carbon 7. Generation (20QD, 20QE)
|ThinkPad T470 (20HD, 20HE) ||ThinkPad L580 (20LW, 20LX) ||ThinkPad X1 Yoga 2. Generation (20JD, 20JE, 20JF, 20JG) ||ThinkPad P1 Gen 2 (20QT, 20QU)
|-
|-
|ThinkPad T480s (20L7, 20L8)|| ThinkPad T495s (Typ 20QJ, 20QK)|| ThinkPad X1 Yoga 2. Generation (20JD, 20JE, 20JF, 20JG)
|ThinkPad T480s (20L7, 20L8) ||ThinkPad L480 (20LS, 20LT) ||ThinkPad X1 Yoga 3. Generation (20LD, 20LE, 20LF, 20LG) ||ThinkPad X1 Extreme 1. Generation (20MF, 20MG)
|-
|-
|ThinkPad T480 (20L5, 20L6)|| ThinkPad X395 (20NL 20NM)|| ThinkPad X1 Yoga 3. Generation (20LD, 20LE, 20LF, 20LG)
|ThinkPad T480 (20L5, 20L6) ||ThinkPad X390 Yoga (20NN, 20NQ) ||ThinkPad X1 Yoga 4. Generation (20QF, 20QG) ||ThinkPad X1 Extreme 2. Generation (20QV, 20QW)
|-
|-
|ThinkPad T490s (20NX, 20NY)|| ThinkPad X390 Yoga (20NN, 20NQ)|| ThinkPad X1 Yoga 4. Generation (20QF, 20QG)
|ThinkPad T490s (20NX, 20NY) ||ThinkPad X380 Yoga ||ThinkPad P72 (20 MB, 20 MB) ||ThinkPad P73 (20QR, 20QS)
|-
|-
|ThinkPad T490 (20N2, 20N3)|| ThinkPad X380 Yoga (20LH, 20LJ)|| ThinkPad P51s (20HB, 20HC)
|ThinkPad T490 (20N2, 20N3) ||ThinkPad X280 (20KF, 20KE) ||ThinkPad P51s (20HB, 20HC) ||ThinkPad P43s (20RH, 20RJ)
|-
|-
|ThinkPad T490 (20Q9,20QH)|| ThinkPad X280 (20KF, 20KE)|| ThinkPad P51s (20JY, 20K0)
|Thinkpad T490 (20Q9,20QH) ||ThinkPad X390 (20Q0, 20Q1) ||ThinkPad P51s (20JY, 20K0) ||ThinkPad P53s (20N6, 20N7)
|-
|-
|ThinkPad T570 (20H9,20HA)|| ThinkPad X390 ||ThinkPad P52s (20LB, 20LC)
|ThinkPad T570 (20H9,20HA) ||Yoga 370 ||ThinkPad P52s (20LB, 20LC)||
|-
|-
|X1 Yoga 5. Gen. ||T490 (Typ 20RY, 20RX)|| T15 
|ThinkPad T495 (20NJ, 20NK) ||ThinkPad T495s (20QJ, 20QK) ||ThinkPad X395 (20NL, 20NM) ||
|-
|T14 Gen 1 (Typ 20S0, 20S1)|| T14 Gen 1 (Typ 20S2, 20S3)|| T14s (Typ 20T0, 20T1)
|-
|P14s Gen 1 (Typ 20S4, 20S5)|| P15s Gen 1 (Typ 20T4 20T5)|| P43s (Typ 20RH, 20RJ) 
|-
|P53s (Typ 20N6, 20N7)|| X13 Yoga Gen 1 ||X13 (Typ 20T2, 20T3) 
|-
|X1 Carbon 8th Gen. ||||
|}
|}


USB C-Anschluss mit Thunderbolt 3- Dock Kabel (03X7539 oder 5C10V25714):
'''USB C-Anschluss mit Thunderbolt Split-Kabel:'''
<gallery>Datei:Tb3 gen2 usb-c v.jpg|USB-C Anschluss gelb markiert</gallery>
<gallery>Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 09.jpg|Anschlusstelle des USB-C-Kabels</gallery>
 
In der folgenden Liste sind die Systeme aufgeführt, die das ThinkPad Thunderbolt Dock Gen 2 über den USB C-Anschluss unterstützen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
|ThinkPad L390 (20NR, 20NS) ||ThinkPad L490 (20Q5,20Q6) ||ThinkPad E590 (20NB, 20NC)
|ThinkPad L390 (20NR, 20NS) ||ThinkPad L490 (20Q5,20Q6) ||ThinkPad E590 (20NB, 20NC)
|-
|-
|ThinkPad L390 Yoga (20NT. 20NU) ||ThinkPad L580 (20LW, 20LX) ||ThinkPad E490 (20N8, 20N9)
|ThinkPad L390 Yoga (20NT. 20NU) ||ThinkPad L590 (20N7,20N8) ||ThinkPad E490 (20N8, 20N9)
|-
|-
|ThinkPad L480 (20LS, 20LT) ||ThinkPad L590 (20N7,20N8) ||ThinkPad E490s (20NG)
|||||ThinkPad E490s (20NG)
|-
|E14 (Typ 20RA, 20RB) ||E15 (Typ 20RD, 20RE) ||L14 (Typ 20U1, 20U2)
|-
|L15 (Typ 20U3, 20U4) ||L13 (Typ 20R3, 20R4) ||L13 Yoga (Typ 20R5, 20R6)
|}
|}


'''Anmerkungen:'''
== Anschlüsse==
* Die Thunderbolt-Firmware in diesem Dock kann nur über ein angeschlossenes Notebook aktualisiert werden. Stellen Sie sicher, dass das Dock-Kabel an den richtigen Thunderbolt-Typ-C-Anschluss angeschlossen ist, wenn Sie die Dock-Firmware aktualisieren.
* Damit das Dock seine volle Leistungsfähigkeit entfalten und die mit der Thunderbolt ™ 3-Technologie (bis zu 40 Gbit / s) entwickelten Datenübertragungsraten ermöglichen kann, muss es mit einem Thunderbolt ™ 3-fähigen System verwendet werden. Wenn es mit einem System verbunden ist, das es unterstützt, das jedoch nicht Thunderbolt ™ 3-fähig ist (siehe Liste der unterstützten Systeme), kann es nur mit der vom jeweiligen System zugelassenen Geschwindigkeit arbeiten. Wenn das Dock beispielsweise mit einem System verbunden ist, das nur die USB3.1 Gen 2-Verbindung, nicht jedoch die Thunderbolt ™ -Technologie unterstützt, beträgt die Datenübertragungsrate nur bis zu 10 Gbit / s.
* Die Leistung des Docks hängt von der verwendeten Hardware und Software sowie vielen anderen Faktoren ab. Die tatsächliche Datenübertragungsgeschwindigkeit ist möglicherweise langsamer als unter den jeweiligen Verbindungstechnologien wie Thunderbolt ™ 3 oder USB3.1 vorgesehen.
 
 
Informationen zu kompatiblen Systemen finden Sie unter:
* [https://smartfind.lenovo.com/ Lenovo Smart Find]
* [http://www.lenovo.com/accessoriesguide Kompatibilitätshandbuch für Zubehör]
* [https://www.lenovo.com/us/en/docksSearch/ Docks Finder - Finden Sie eine kompatible Dockingstation für Ihren Lenovo Laptop]


==Ports und Sicherheit:==
[[Datei:Thunderbolt3 ws v.JPG|thumb|Anschlüsse Frontseite]]
[[Datei:Thunderbolt ws h.JPG|thumb|Anschlüsse Frontseite]]
* Docking-Schnittstelle:
* Docking-Schnittstelle:
** USB -C  
** USB C und Slim Tip
::<gallery>Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 10.jpg|Anschlussport an Dock</gallery>
* Videoanschlüsse:
* Videoanschlüsse:
** Zwei DisplayPort
** Zwei DisplayPort
Zeile 121: Zeile 102:
* Sicherheit:
* Sicherheit:
** Kensington Lock Slot  
** Kensington Lock Slot  
* Leistung:
** Slim Tip für 135W Power-In


== Auflösungen==
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd029622#Thunderbolt%203%20Workstation%20Dock%20Gen%202 Anschlussmöglichkeiten und Auslösungen]


==Physikalische Spezifikationen==
==Physikalische Spezifikationen==
[[Datei:Thunderbolt3 ws kabel.jpg|thumb|Thunderbolt 3 Workstation Kabel]]
Thunderbolt 3 WorkStation Gen 2
* Breite: 220 mm
* Breite: 220 mm
* Tiefe: 80 mm
* Tiefe: 80 mm
* Höhe: 30 mm
* Höhe 30 mm
* Gewicht: 525 g  
* Gewicht: 525 g (1,16)


== Betriebssystem==
* Windows 10 (64-Bit)


==Lieferumfang==
==Lieferumfang==
* ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock (03X7538)
* ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2
* 135 W Netzteil (Slim Tip) und Netzkabel
* ThinkPad 230W Netzteil und Netzkabel
* Thunderbolt-Kabel (03X7539 oder 5C10V25714)
* Thunderbolt Split-Kabel (5C10V25713)<gallery>Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 05.JPG|Thunderbolt 3-Kabel</gallery>
* Garantie- und Einrichtungsplakat
* Y-Kabel mit schmaler Spitze (5C10V25716)<gallery>Datei:TB 3 WS Dock Gen 2 06.JPG|Y-Kabel</gallery>
* Setup-Handbuch und Benutzerhandbuch


 
==Teilenummern==
==Teilnummern==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Marketing Sales Teilenummer!!Länder / Region!!Thunderbolt Dock - Dock Service!!Thunderbolt-Kabel - Service-Teilenummer!!65W Netzteil (Slim Tip) - Service- Teilenummer!!135W Netzteil - Service-<br>teilnummer!! 65W Netzkabel - Service-<br>teilnummer!!230W Netzkabel - Service-<br>teilnummer
! Marketing-Teilenummer !! Länder / Region!! Thunderbolt Dock Service Teilenummer!!Thunderbolt Split Cable Service Teilenummer !!Slim Tip Y-Kabel Service Teilenummer!!230W AC Adapter Service Teilenummer!!Power Cord Service Teilenummer
|-
|-
|40AN0135EU||EU Frankreich, Deutschland, Spanien, Portugiesisch, Niederlande, Österreich, Belgien, Norwegen, Finnland, Island) ||03X7538 ||03X7539 oder 5C10V25714 ||45N0495||00HM627||45N0554||42T5029
|40ANY230EU ||EU (Frankreich, Deutschland, Spanien, Portugiesisch, Niederlande, Österreich, Belgien, Norwegen, Finnland, Island)||03X7538 ||5C10V25713||5C10V25716||02DL143 ||00XL014
|-
|-
|40AN0135UK||Vereinigtes Königreich ||03X7538 ||03X7539 oder 5C10V25714 ||45N0495 ||00HM627||45N0554 ||42T5035 
|40ANY230UK ||Vereinigtes Königreich||03X7538 ||5C10V25713||5C10V25716||02DL143 ||00XL023
|-
|-
|40AN0135CH||Schweiz ||03X7538 ||03X7539 oder 5C10V25714 ||45N0495 ||00HM627 ||45N0554 ||42T5044
|40ANY230CH ||Schweiz ||03X7538 ||5C10V25713||5C10V25716||02DL143 ||00XL029
|}
|}


==Zum Thema passende Artikel==
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/ht510240 Two external monitors attached to the Thunderbolt Workstation Dock may be lost after display off timer turns off the display - ThinkPad P52]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/HT508988 Critical Intel Thunderbolt Software and Firmware Updates - ThinkPad]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/HT510635 USB devices may not function when connected via Thunderbolt 3 docks - ThinkPad]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd014572 Docks - Reference Guide]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd029622 Display and Video Output Configurations - Docking Stations]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/HT510459 Dock Guidelines and Troubleshooting when connected to Non-Lenovo systems]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/ht037378 Monitors - Reference Guide]
* [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd014570 Monitor Accessories - Reference Guide] - A list of monitor accessories, including cables: DisplayPort, HDMI, VGA, DVI
* [http://psref.lenovo.com Product Systems Reference (PSREF)] - Comprehensive information on the features and technical specifications of Lenovo products.


==Zum Thema passende Artikel==
* [https://support.lenovo.com/solutions/HT505791 Audioanschlüsse an ausgewählten ThinkPad Docks unterstützen die Dolby Enhancement-Funktion - ThinkPad Docks nicht]
* [https://support.lenovo.com/solutions/pd029622 Anzeige- und Videoausgangskonfigurationen - Dockingstationen]
* [https://support.lenovo.com/solutions/ht037378 Monitore - Referenzhandbuch]
* [https://support.lenovo.com/solutions/pd014570 Monitorzubehör - Referenzhandbuch - Enthält Monitorkabel: DisplayPort, HDMI, VGA, DVI]
* [https://support.lenovo.com/solutions/pd014572Docks, Port Replicator, Ultrabase - Referenzhandbuch]


Fußnote: Abhängig von vielen Faktoren wie der Verarbeitungsfähigkeit des Hosts und der Peripheriegeräte, Dateiattributen und anderen Faktoren im Zusammenhang mit der Systemkonfiguration und den Betriebsumgebungen ist die tatsächliche Datenübertragungsrate auf USB 3.1 Gen 1 langsamer als 5 Gbit / s ( USB 3.0) -Anschlüsse, langsamer als 10 Gbit / s bei USB 3.1 Gen 2-Anschlüssen und langsamer als 20 Gbit / s bei USB 3.2-Anschlüssen.


[[Category:Hardware]][[Category:Dockingstation]][[Category:Zubehör]]
[[Category:Hardware]][[Category:Dockingstation]][[Category:Zubehör]]

Aktuelle Version vom 3. November 2025, 16:04 Uhr

Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung durch Lenovo in Teilen von deren Supportseite kopiert.

Thunderbolt 3 Workstation Gen 2
Anschlussmöglichkeit
Anschlussmöglichkeit
Thunderbolt 3 Workstation Gen 2

Überblick

Das ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2 (40AN) verwandelt Ihre ThinkPad Mobile Workstation in ein Produktivitätskraftwerk und bietet Unterstützung für mehrere 4K-Displays, optimiertes Laden mit einem Kabel, eine Reihe von Erweiterungsports und erweiterte Funktionen zur Netzwerkverwaltung.

Top Features

  • Eine Leistung, mehr Platz: Ein 230-W-Netzteil, das 30% schlanker als die vorherige Generation ist, spart Platz auf dem Schreibtisch, ohne Ihre Leistung zu beeinträchtigen, und ermöglicht es Ihnen, Ihre 170-W-Mobile-Workstation oder 65-W über ein einziges Kabel schnell an ThinkPad Classic Notebook aufzuladen
  • Erweiterte Unterstützung, zusätzliche Möglichkeiten: Dank der Split Slim Tip- und Thunderbolt-Docking-Ports können Sie Thinkpad Classic-Systeme noch besser unterstützen. Aktualisieren Sie jedes Gerät mit einem Kabel, Video, Daten und Strom
  • Überlegenes Netzwerk, sichere Daten: Das Dock bietet erweiterte, sichere Netzwerkverwaltung wie PXE-Boot und Wake-On-LAN. Es unterstützt auch die Weitergabe von ThinkPad Mac über das Dock für die IT, um das System zu identifizieren.


Treiber und Downloads

Klicken Sie für Unternehmensbereitstellungen, einschließlich Enterprise Firmware-Tools, auf Folgendes:

Hinweis: Informationen zur empfohlenen BIOS Einstellung finden Sie im Abschnitt „Installieren von Windows 10 und Treibern“ des Systembenutzerhandbuchs, um die beste Kompatibilitätsleistung zu erzielen. "OS Optimized Defaults" ist als Standard festzulegen, um die Windows 10-Zertifizierungsanforderungen zu erfüllen.

Dokumentation und Handbücher

Bildschirmauflösungen

Garantie

  • 3 Jahre

Hardwarekompatibilität

Thunderbolt Split Cable:

In der folgenden Liste sind die Systeme aufgeführt, die die Verbindung mit dem Host der mobilen Workstation über Thunderbolt Split Cable unterstützen:

(Thunderbolt-Leistung gibt es nur, wenn das ThinkPad Thunderbolt unterstützt)

ThinkPad T470s (20JS, 20JT) ThinkPad T570 (20JW, 20JX) ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Kabylake (20HR, 20HQ) ThinkPad P52 (20M9. 20MA)
ThinkPad T470s (20HF, 20HG) ThinkPad T580 (20L9, 20LA) ThinkPad X1 Carbon 5. Generation - Skylake (20K4, 20K3) ThinkPad P53 (20QN, 20QQ)
ThinkPad T470 (20JM, 20JN) ThinkPad T590 (20N4,20N5) ThinkPad X1 Carbon 7. Generation (20QD, 20QE) ThinkPad P1 (20MD, 20ME)
ThinkPad T470 (20HD, 20HE) ThinkPad L580 (20LW, 20LX) ThinkPad X1 Yoga 2. Generation (20JD, 20JE, 20JF, 20JG) ThinkPad P1 Gen 2 (20QT, 20QU)
ThinkPad T480s (20L7, 20L8) ThinkPad L480 (20LS, 20LT) ThinkPad X1 Yoga 3. Generation (20LD, 20LE, 20LF, 20LG) ThinkPad X1 Extreme 1. Generation (20MF, 20MG)
ThinkPad T480 (20L5, 20L6) ThinkPad X390 Yoga (20NN, 20NQ) ThinkPad X1 Yoga 4. Generation (20QF, 20QG) ThinkPad X1 Extreme 2. Generation (20QV, 20QW)
ThinkPad T490s (20NX, 20NY) ThinkPad X380 Yoga ThinkPad P72 (20 MB, 20 MB) ThinkPad P73 (20QR, 20QS)
ThinkPad T490 (20N2, 20N3) ThinkPad X280 (20KF, 20KE) ThinkPad P51s (20HB, 20HC) ThinkPad P43s (20RH, 20RJ)
Thinkpad T490 (20Q9,20QH) ThinkPad X390 (20Q0, 20Q1) ThinkPad P51s (20JY, 20K0) ThinkPad P53s (20N6, 20N7)
ThinkPad T570 (20H9,20HA) Yoga 370 ThinkPad P52s (20LB, 20LC)
ThinkPad T495 (20NJ, 20NK) ThinkPad T495s (20QJ, 20QK) ThinkPad X395 (20NL, 20NM)

USB C-Anschluss mit Thunderbolt Split-Kabel:

In der folgenden Liste sind die Systeme aufgeführt, die das ThinkPad Thunderbolt Dock Gen 2 über den USB C-Anschluss unterstützen:

ThinkPad L390 (20NR, 20NS) ThinkPad L490 (20Q5,20Q6) ThinkPad E590 (20NB, 20NC)
ThinkPad L390 Yoga (20NT. 20NU) ThinkPad L590 (20N7,20N8) ThinkPad E490 (20N8, 20N9)
ThinkPad E490s (20NG)

Anschlüsse

  • Docking-Schnittstelle:
    • USB C und Slim Tip
  • Anschlussport an Dock
    Anschlussport an Dock
    • Videoanschlüsse:
      • Zwei DisplayPort
      • Zwei HDMI
      • Ein Thunderbolt 3 DownStream-Port (Video / Daten)
    • USB Anschlüsse:
      • Fünf USB 3.1 Gen 2 (1 ermöglicht das ständige Laden mobiler Geräte)
    • Vernetzung:
      • Gigabit-Ethernet-Port
    • Audio:
      • 3,5 mm Stereo / Mikrofon-Combo-Anschluss
    • Sicherheit:
      • Kensington Lock Slot
    • Leistung:
      • Slim Tip für 135W Power-In

    Auflösungen

    Physikalische Spezifikationen

    • Breite: 220 mm
    • Tiefe: 80 mm
    • Höhe 30 mm
    • Gewicht: 525 g (1,16)

    Betriebssystem

    • Windows 10 (64-Bit)

    Lieferumfang

    • ThinkPad Thunderbolt 3 Workstation Dock Gen 2
    • ThinkPad 230W Netzteil und Netzkabel
    • Thunderbolt Split-Kabel (5C10V25713)
    • Thunderbolt 3-Kabel
      Thunderbolt 3-Kabel
    • Y-Kabel mit schmaler Spitze (5C10V25716)
    • Y-Kabel
      Y-Kabel
    • Setup-Handbuch und Benutzerhandbuch

    Teilenummern

    Marketing-Teilenummer Länder / Region Thunderbolt Dock Service Teilenummer Thunderbolt Split Cable Service Teilenummer Slim Tip Y-Kabel Service Teilenummer 230W AC Adapter Service Teilenummer Power Cord Service Teilenummer
    40ANY230EU EU (Frankreich, Deutschland, Spanien, Portugiesisch, Niederlande, Österreich, Belgien, Norwegen, Finnland, Island) 03X7538 5C10V25713 5C10V25716 02DL143 00XL014
    40ANY230UK Vereinigtes Königreich 03X7538 5C10V25713 5C10V25716 02DL143 00XL023
    40ANY230CH Schweiz 03X7538 5C10V25713 5C10V25716 02DL143 00XL029

    Zum Thema passende Artikel