Übersicht über neue Dock-Modelle: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ThinkPad-Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „Neue Dock-Modelle Stand Sep 2025 {| class="wikitable" ! Modell !! Lenovo USB-C Slim Travel Dock !! Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock !! Lenovo X9 Charging GaN Dock !! ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock !! ThinkPad USB4 Dock !! ThinkPad USB4 Smart Dock !! ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) !! ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock |- | P/N || 4X11N40212 || 40B90000WW / 40B90100xx || 40BD0065xx || 40AF0135xx || 40BF0100xx || 40BC0100xx / 40BC0135x…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Neue Dock-Modelle Stand Sep 2025
Neue Dock-Modelle Stand Sep 2025


{| class="wikitable"
{| class="wikitable" style="text-align: center"
! Modell !! Lenovo USB-C Slim Travel Dock !! Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock !! Lenovo X9 Charging GaN Dock !! ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock !! ThinkPad USB4 Dock !! ThinkPad USB4 Smart Dock !! ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) !! ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
| ||colspan="3" style="background-color:#aaaaff;" cellpadding="10"|Travel Use||colspan="4"  style="background:#ffaaaa;"|Office Use||colspan="2" style="background:#aaffaa;"|Advanced Use
|-
|-
| P/N || 4X11N40212 || 40B90000WW / 40B90100xx || 40BD0065xx || 40AF0135xx || 40BF0100xx || 40BC0100xx / 40BC0135xx || 40BE0135xx || 40BA0265xx
! Modell !! style="background-color:#aaaaff;"|Lenovo USB-C Slim Travel Dock !! style="background-color:#aaaaff;"|Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock !!style="background-color:#aaaaff;"|Lenovo X9 Charging GaN Dock !! style="background:#ffaaaa;"|ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock !! style="background:#ffaaaa;"|ThinkPad Universal USB-C Dock !!style="background:#ffaaaa;"|ThinkPad USB4 Dock !! style="background:#ffaaaa;"|ThinkPad USB4 Smart Dock !! style="background:#aaffaa;"|ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) !! style="background:#aaffaa;"|ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
|-
|-
| Technology || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 4 (40Gb/s) || USB 4 (40Gb/s) || TBT 4 (40Gb/s) || TBT 5 (80Gb/s)
| P/N || style="background-color:#aaaaff;"|4X11N40212 || style="background-color:#aaaaff;"|40B90000WW / 40B90100xx || style="background-color:#aaaaff;"|40BD0065xx || style="background:#ffaaaa;"|40AF0135xx|| style="background:#ffaaaa;"|40AY0090xx / 40AY0135xx || style="background:#ffaaaa;"|40BF0100xx || style="background:#ffaaaa;"|40BC0100xx / 40BC0135xx || style="background:#aaffaa;"|40BE0135xx || style="background:#aaffaa;"|40BA0265xx
|-
|-
| Video ports || 1x HDMI 2.0 || 1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 || 1x HDMI 2.1 || 2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 || 2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
| Technology || style="background-color:#aaaaff;"|USB 3 (10Gb/s) || style="background-color:#aaaaff;"|USB 3 (10Gb/s) || style="background-color:#aaaaff;"|USB 3 (10Gb/s) || style="background:#ffaaaa;"|USB 3 (10Gb/s)|| style="background:#ffaaaa;"|USB 3 (10Gb/s)|| style="background:#ffaaaa;"|USB 4 (40Gb/s) || style="background:#ffaaaa;"|USB 4 (40Gb/s) || style="background:#aaffaa;"|TBT 4 (40Gb/s) || style="background:#aaffaa;"|TBT 5 (80Gb/s)
|-
|-
| Maximum Number of Displays || 1 || 2 || 1 || 2 via DisplayLink || 4 || 4 || 4 || 4
| Video ports || style="background-color:#aaaaff;"|1x HDMI 2.0 || style="background-color:#aaaaff;"|1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 || style="background-color:#aaaaff;"|1x HDMI 2.1 || style="background:#ffaaaa;"|2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 || style="background:#ffaaaa;"|2x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 || style="background:#ffaaaa;"|2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || style="background:#ffaaaa;"|2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || style="background:#aaffaa;"|2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 || style="background:#aaffaa;"|2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
|-
|-
| Number of USB A/C ports || 2/2 || 1/2 || 1/1 || 5/1 || 4/1 || 4/2 || 4/3 || 3/4
| Maximum Number of Displays || style="background-color:#aaaaff;"|1 || style="background-color:#aaaaff;"|2 || style="background-color:#aaaaff;"|1 || style="background:#ffaaaa;"|2 via DisplayLink ||style="background:#ffaaaa;"|3|| style="background:#ffaaaa;"|4 || style="background:#ffaaaa;"|4 || style="background:#aaffaa;"|4 || style="background:#aaffaa;"|4
|-
|-
| Power Adapter || || 100 W (optional) || || 135 W || 100 / 135 W || 100 / 135 W || 135 W || 265 W
| Number of USB A/C ports || style="background-color:#aaaaff;"|2/2 || style="background-color:#aaaaff;"|1/2 || style="background-color:#aaaaff;"|1/1 || style="background:#ffaaaa;"|5/1 || style="background:#ffaaaa;"|5/1 || style="background:#ffaaaa;"|4/1 || style="background:#ffaaaa;"|4/2 || style="background:#aaffaa;"|4/3 || style="background:#aaffaa;"|3/4
|-
|-
| Maximum Power for Notebook Charging || 65 W || 65 / 100* W || 60 W || 90 W || 65 / 100* W (PD3.1) || 65 / 100* W (PD3.1) || 100 W (PD3.1) || 180 W (PD3.1)
| Power Adapter || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|100 W (optional) || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background:#ffaaaa;"|135 W || style="background:#ffaaaa;"|90 / 135* W ||style="background:#ffaaaa;"|100 / 135 W || style="background:#ffaaaa;"|100 / 135 W || style="background:#aaffaa;"|135 W || style="background:#aaffaa;"|265 W
|-
|-
| Ethernet Port || || 1 Gbit/s || || 1 Gbit/s || 1 Gbit/s || 1 Gbit/s || 2,5 Gbit/s || 2,5 Gbit/s
| Maximum Power for Notebook Charging || style="background-color:#aaaaff;"|65 W || style="background-color:#aaaaff;"|65 / 100* W || style="background-color:#aaaaff;"|60 W || style="background:#ffaaaa;"|90 W ||style="background:#ffaaaa;"|65 / 100* W|| style="background:#ffaaaa;"|65 / 100* W (PD3.1) || style="background:#ffaaaa;"|65 / 100* W (PD3.1) || style="background:#aaffaa;"|100 W (PD3.1) || style="background:#aaffaa;"|180 W (PD3.1)
|-
|-
| Intel vPro support || — || — || || || || || ||
| Ethernet Port || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|1 Gbit/s || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background:#ffaaaa;"|1 Gbit/s || style="background:#ffaaaa;"|1 Gbit/s || style="background:#ffaaaa;"|1 Gbit/s || style="background:#ffaaaa;"|1 Gbit/s || style="background:#aaffaa;"|2,5 Gbit/s || style="background:#aaffaa;"|2,5 Gbit/s
|-
|-
| Firmware Updates via Lenovo Dock Manager || — || — || — || — || || || ||
| Intel vPro support || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#aaffaa;"||| style="background:#aaffaa;"|
|-
|-
| Firmware Updates via Cloud || — || — || — || — || — || ● || ● || ●
| Firmware Updates via Lenovo Dock Manager || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|● || style="background:#ffaaaa;"|○ || style="background:#ffaaaa;"|● || style="background:#aaffaa;"|● || style="background:#aaffaa;"|●
|-
| Firmware Updates via Cloud || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background-color:#aaaaff;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|— || style="background:#ffaaaa;"|● || style="background:#aaffaa;"|● || style="background:#aaffaa;"|●
|}
|}


[[Category:Dock]]
[[Category:Dock]]

Aktuelle Version vom 11. September 2025, 11:37 Uhr

Neue Dock-Modelle Stand Sep 2025

Travel Use Office Use Advanced Use
Modell Lenovo USB-C Slim Travel Dock Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock Lenovo X9 Charging GaN Dock ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock ThinkPad Universal USB-C Dock ThinkPad USB4 Dock ThinkPad USB4 Smart Dock ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
P/N 4X11N40212 40B90000WW / 40B90100xx 40BD0065xx 40AF0135xx 40AY0090xx / 40AY0135xx 40BF0100xx 40BC0100xx / 40BC0135xx 40BE0135xx 40BA0265xx
Technology USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 4 (40Gb/s) USB 4 (40Gb/s) TBT 4 (40Gb/s) TBT 5 (80Gb/s)
Video ports 1x HDMI 2.0 1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 1x HDMI 2.1 2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
Maximum Number of Displays 1 2 1 2 via DisplayLink 3 4 4 4 4
Number of USB A/C ports 2/2 1/2 1/1 5/1 5/1 4/1 4/2 4/3 3/4
Power Adapter 100 W (optional) 135 W 90 / 135* W 100 / 135 W 100 / 135 W 135 W 265 W
Maximum Power for Notebook Charging 65 W 65 / 100* W 60 W 90 W 65 / 100* W 65 / 100* W (PD3.1) 65 / 100* W (PD3.1) 100 W (PD3.1) 180 W (PD3.1)
Ethernet Port 1 Gbit/s 1 Gbit/s 1 Gbit/s 1 Gbit/s 1 Gbit/s 2,5 Gbit/s 2,5 Gbit/s
Intel vPro support
Firmware Updates via Lenovo Dock Manager
Firmware Updates via Cloud