Benutzer:Moronoxyd: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ThinkPad-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| colspan="2"|<div align="center">'''mycroft'''</div> | | colspan="2"|<div align="center">'''mycroft'''</div> | ||
|- | |- | ||
| Modell || [[R61|Lenovo | | Modell || [[R61|Lenovo ThinkPad R61]] (7735-W5V) | ||
|- | |- | ||
| CPU || Intel Core 2 Duo ( | | CPU || Intel Core 2 Duo T7200 (2,1.83 GHz, Merom-2M) | ||
|- | |- | ||
| Speicher || 4 GB DDR2 (PC2-5300) | | Speicher || 4 GB DDR2 (PC2-5300) | ||
|- | |- | ||
| Display || 14,1" [[Auflösungen|WXGA+]] TFT | | Display || 14,1" [[Auflösungen|WXGA+]] TFT (1440x900) | ||
|- | |- | ||
| Grafikkarte || Intel GMA X3100 | | Grafikkarte || Intel GMA X3100 | ||
|- | |- | ||
| Festplatte || 640 GB | | Festplatte || Samsung HM641JI (640 GB) | ||
|- | |- | ||
| WLAN || ThinkPad 11a/b/g/n WLAN (Atheros-Chipsatz) | | WLAN || ThinkPad 11a/b/g/n WLAN (Atheros-Chipsatz) | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| colspan="2"|<div align="center">'''anathema'''</div> | | colspan="2"|<div align="center">'''anathema'''</div> | ||
|- | |- | ||
| Modell || [[X60|Lenovo | | Modell || [[X60|Lenovo ThinkPad X60]] (1709-97U) | ||
|- | |- | ||
| CPU || Intel Core Duo (2x1 | | CPU || Intel Core Duo (2x1,83 GHz, Yonah) | ||
|- | |- | ||
| Speicher || 2 GB DDR2 (PC2-5300) | | Speicher || 2 GB DDR2 (PC2-5300) | ||
|- | |- | ||
| Display || 12,1" [[Auflösungen|XGA]] TFT | | Display || 12,1" [[Auflösungen|XGA]] TFT (1024x768) | ||
|- | |- | ||
| Grafikkarte || Intel GMA 950 | | Grafikkarte || Intel GMA 950 | ||
|- | |- | ||
| Festplatte || 500 GB | | Festplatte || Samsung xxx (500 GB) | ||
|- | |- | ||
| WLAN || Intel PRO/Wireless 3945ABG | | WLAN || Intel PRO/Wireless 3945ABG | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| colspan="2"|<div align="center">'''tachikoma'''</div> | | colspan="2"|<div align="center">'''tachikoma'''</div> | ||
|- | |- | ||
| Modell || [[X32|IBM | | Modell || [[X32|IBM ThinkPad X32]] (2672-P14) | ||
|- | |- | ||
| CPU || | | CPU || Intel Pentium-M (1,7 GHz, Dothan) | ||
|- | |- | ||
| Speicher || | | Speicher || 2 GB DDR1 (PC2700) | ||
|- | |- | ||
| Display || | | Display || 12,1" [[Auflösungen|XGA]] TFT (1024x768) | ||
|- | |- | ||
| Grafikkarte || | | Grafikkarte || ATI Mobility Radeon 7000 (16MB RAM) | ||
|- | |- | ||
| Festplatte || | | Festplatte || Western Digital xxx (320 GB) | ||
|- | |- | ||
| WLAN || | | WLAN || TP-Link TPxxx (Atheros BGN) | ||
|- | |- | ||
| WWAN || | | WWAN || Option GXxxx (CardBus) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| colspan="2"|<div align="center">'''wintermute'''</div> | | colspan="2"|<div align="center">'''wintermute'''</div> | ||
|- | |- | ||
| Modell || [[T23|IBM | | Modell || [[T23|IBM ThinkPad T23]] (2448-BG9) | ||
|- | |- | ||
| CPU || | | CPU || [[Intel_Mobile_Pentium_III-M|Intel Mobile Pentium III-M]] (1,13 GHz, Tualatin) | ||
|- | |- | ||
| Speicher || | | Speicher || 1 GB SDRAM (PC133) | ||
|- | |- | ||
| Display || | | Display || 14,1" [[Auflösungen|XGA]] TFT (1024x768) | ||
|- | |- | ||
| Grafikkarte || | | Grafikkarte || S3 SuperSavage IX/C (16 MB RAM) | ||
|- | |- | ||
| Festplatte || | | Festplatte || xxx xxx (160 GB) | ||
|- | |- | ||
| WLAN || | | WLAN || xxx (Atheros BG) | ||
|- | |||
| colspan="2"|Modem wurde gegen MiniPCI-WLAN ausgetauscht.<br>Antennen unter Tastatur und Palmrest verlegt. | |||
|- | |- | ||
| colspan="2"|Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | | colspan="2"|Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | ||
| Zeile 93: | Zeile 95: | ||
| colspan="2"|<div align="center">'''echelon'''</div> | | colspan="2"|<div align="center">'''echelon'''</div> | ||
|- | |- | ||
| Modell || [[570|IBM | | Modell || [[570|IBM ThinkPad 570E]] (2644-6AG) | ||
|- | |||
| CPU || Intel Mobile Pentium III (500 MHz, Katmai) | |||
|- | |- | ||
| | | Speicher || 320 MB SDRAM (PC100) | ||
|- | |- | ||
| | | Display || 13,3" [[Auflösungen|XGA]] TFT (1024x768) | ||
|- | |- | ||
| | | Grafikkarte || Neomagic MagicMedia256AV (2,5 MB RAM) | ||
|- | |- | ||
| | | Festplatte || xxx xxx (120 GB) | ||
|- | |- | ||
| | | WLAN || xxx xxx (Broadcom xxx) | ||
|- | |- | ||
| WLAN | | colspan="2"|Modem wurde gegen MiniPCI-WLAN ausgetauscht.<br>Antennen unter Tastatur und Palmrest verlegt. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"|Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | | colspan="2"|Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | ||
Version vom 27. April 2010, 08:36 Uhr
Berliner/Fachinformatiker/Thinkpadbesitzer seit 2005
Fuhrpark
mycroft
| |
| Modell | Lenovo ThinkPad R61 (7735-W5V) |
| CPU | Intel Core 2 Duo T7200 (2,1.83 GHz, Merom-2M) |
| Speicher | 4 GB DDR2 (PC2-5300) |
| Display | 14,1" WXGA+ TFT (1440x900) |
| Grafikkarte | Intel GMA X3100 |
| Festplatte | Samsung HM641JI (640 GB) |
| WLAN | ThinkPad 11a/b/g/n WLAN (Atheros-Chipsatz) |
anathema
| |
| Modell | Lenovo ThinkPad X60 (1709-97U) |
| CPU | Intel Core Duo (2x1,83 GHz, Yonah) |
| Speicher | 2 GB DDR2 (PC2-5300) |
| Display | 12,1" XGA TFT (1024x768) |
| Grafikkarte | Intel GMA 950 |
| Festplatte | Samsung xxx (500 GB) |
| WLAN | Intel PRO/Wireless 3945ABG |
| WWAN | Sierra Wireless HSDPA (MC8775) |
tachikoma
| |
| Modell | IBM ThinkPad X32 (2672-P14) |
| CPU | Intel Pentium-M (1,7 GHz, Dothan) |
| Speicher | 2 GB DDR1 (PC2700) |
| Display | 12,1" XGA TFT (1024x768) |
| Grafikkarte | ATI Mobility Radeon 7000 (16MB RAM) |
| Festplatte | Western Digital xxx (320 GB) |
| WLAN | TP-Link TPxxx (Atheros BGN) |
| WWAN | Option GXxxx (CardBus) |
wintermute
| |
| Modell | IBM ThinkPad T23 (2448-BG9) |
| CPU | Intel Mobile Pentium III-M (1,13 GHz, Tualatin) |
| Speicher | 1 GB SDRAM (PC133) |
| Display | 14,1" XGA TFT (1024x768) |
| Grafikkarte | S3 SuperSavage IX/C (16 MB RAM) |
| Festplatte | xxx xxx (160 GB) |
| WLAN | xxx (Atheros BG) |
| Modem wurde gegen MiniPCI-WLAN ausgetauscht. Antennen unter Tastatur und Palmrest verlegt. | |
| Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | |
echelon
| |
| Modell | IBM ThinkPad 570E (2644-6AG) |
| CPU | Intel Mobile Pentium III (500 MHz, Katmai) |
| Speicher | 320 MB SDRAM (PC100) |
| Display | 13,3" XGA TFT (1024x768) |
| Grafikkarte | Neomagic MagicMedia256AV (2,5 MB RAM) |
| Festplatte | xxx xxx (120 GB) |
| WLAN | xxx xxx (Broadcom xxx) |
| Modem wurde gegen MiniPCI-WLAN ausgetauscht. Antennen unter Tastatur und Palmrest verlegt. | |
| Gerät soll in naher Zukunft verkauft werden. | |
neuromancer
| |
| Modell | Selbstbau-Desktop |
| CPU | |
| Speicher | |
| Display | |
| Grafikkarte | |
| Festplatte | |
| WLAN | |
| WWAN | |
