Übersicht über neue Dock-Modelle: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ThinkPad-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:


{| class="wikitable" style="text-align: center"
{| class="wikitable" style="text-align: center"
! Modell !! Lenovo USB-C Slim Travel Dock !! Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock !! Lenovo X9 Charging GaN Dock !! ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock !! ThinkPad USB4 Dock !! ThinkPad USB4 Smart Dock !! ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) !! ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
| ||colspan="3" |Travel Use||colspan="4" |Office Use||colspan="2" |Advanced Use
|-
|-
| P/N || 4X11N40212 || 40B90000WW / 40B90100xx || 40BD0065xx || 40AF0135xx || 40BF0100xx || 40BC0100xx / 40BC0135xx || 40BE0135xx || 40BA0265xx
! Modell !! Lenovo USB-C Slim Travel Dock !! Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock !! Lenovo X9 Charging GaN Dock !! ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock !! ThinkPad Universal USB-C Dock !!ThinkPad USB4 Dock !! ThinkPad USB4 Smart Dock !! ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) !! ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
|-
|-
| Technology || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 4 (40Gb/s) || USB 4 (40Gb/s) || TBT 4 (40Gb/s) || TBT 5 (80Gb/s)
| P/N || 4X11N40212 || 40B90000WW / 40B90100xx || 40BD0065xx || 40AF0135xx|| 40AYxxx || 40BF0100xx || 40BC0100xx / 40BC0135xx || 40BE0135xx || 40BA0265xx
|-
|-
| Video ports || 1x HDMI 2.0 || 1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 || 1x HDMI 2.1 || 2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 || 2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
| Technology || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s) || USB 3 (10Gb/s)||xxx || USB 4 (40Gb/s) || USB 4 (40Gb/s) || TBT 4 (40Gb/s) || TBT 5 (80Gb/s)
|-
|-
| Maximum Number of Displays || 1 || 2 || 1 || 2 via DisplayLink || 4 || 4 || 4 || 4
| Video ports || 1x HDMI 2.0 || 1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 || 1x HDMI 2.1 || 2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 || xxx||2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) || 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 || 2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
|-
|-
| Number of USB A/C ports || 2/2 || 1/2 || 1/1 || 5/1 || 4/1 || 4/2 || 4/3 || 3/4
| Maximum Number of Displays || 1 || 2 || 1 || 2 via DisplayLink ||xxx|| 4 || 4 || 4 || 4
|-
|-
| Power Adapter || || 100 W (optional) || || 135 W || 100 / 135 W || 100 / 135 W || 135 W || 265 W
| Number of USB A/C ports || 2/2 || 1/2 || 1/1 || 5/1 ||xxx|| 4/1 || 4/2 || 4/3 || 3/4
|-
|-
| Maximum Power for Notebook Charging || 65 W || 65 / 100* W || 60 W || 90 W || 65 / 100* W (PD3.1) || 65 / 100* W (PD3.1) || 100 W (PD3.1) || 180 W (PD3.1)
| Power Adapter || || 100 W (optional) || — || 135 W || xxx||100 / 135 W || 100 / 135 W || 135 W || 265 W
|-
|-
| Ethernet Port || || 1 Gbit/s || || 1 Gbit/s || 1 Gbit/s || 1 Gbit/s || 2,5 Gbit/s || 2,5 Gbit/s
| Maximum Power for Notebook Charging || 65 W || 65 / 100* W || 60 W || 90 W ||xxx|| 65 / 100* W (PD3.1) || 65 / 100* W (PD3.1) || 100 W (PD3.1) || 180 W (PD3.1)
|-
|-
| Intel vPro support || — || — || || || || || ||
| Ethernet Port || — || 1 Gbit/s || — || 1 Gbit/s ||xxx|| 1 Gbit/s || 1 Gbit/s || 2,5 Gbit/s || 2,5 Gbit/s
|-
|-
| Firmware Updates via Lenovo Dock Manager || — || — || — || — || || || ||
| Intel vPro support || — || — || — || — || || || || — || —
|-
|-
| Firmware Updates via Cloud || — || — || — || — || — || ● || ● || ●
| Firmware Updates via Lenovo Dock Manager || — || — || — || — ||xxx|| ○ || ● || ● || ●
|-
| Firmware Updates via Cloud || — || — || — || — || xxx|| — || ● || ● || ●
|}
|}


[[Category:Dock]]
[[Category:Dock]]

Version vom 10. September 2025, 20:56 Uhr

Neue Dock-Modelle Stand Sep 2025

Travel Use Office Use Advanced Use
Modell Lenovo USB-C Slim Travel Dock Lenovo USB-C Dual Display Travel Dock Lenovo X9 Charging GaN Dock ThinkPad Hybrid USB-C with USB-A Dock ThinkPad Universal USB-C Dock ThinkPad USB4 Dock ThinkPad USB4 Smart Dock ThinkPad Thunderbolt 4 Smart Dock (Gen 2) ThinkPad Thunderbolt 5 Smart Dock
P/N 4X11N40212 40B90000WW / 40B90100xx 40BD0065xx 40AF0135xx 40AYxxx 40BF0100xx 40BC0100xx / 40BC0135xx 40BE0135xx 40BA0265xx
Technology USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) USB 3 (10Gb/s) xxx USB 4 (40Gb/s) USB 4 (40Gb/s) TBT 4 (40Gb/s) TBT 5 (80Gb/s)
Video ports 1x HDMI 2.0 1x DP 1.4, 1x HDMI 2.0 1x HDMI 2.1 2x DP 1.2, 2x HDMI 2.0 xxx 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x USB-C (DP 1.4) 2x DP 1.4, 1x HDMI 2.1, 1x TBT4 2x DP 2.1, 1x HDMI 2.1, 2x TBT5
Maximum Number of Displays 1 2 1 2 via DisplayLink xxx 4 4 4 4
Number of USB A/C ports 2/2 1/2 1/1 5/1 xxx 4/1 4/2 4/3 3/4
Power Adapter 100 W (optional) 135 W xxx 100 / 135 W 100 / 135 W 135 W 265 W
Maximum Power for Notebook Charging 65 W 65 / 100* W 60 W 90 W xxx 65 / 100* W (PD3.1) 65 / 100* W (PD3.1) 100 W (PD3.1) 180 W (PD3.1)
Ethernet Port 1 Gbit/s 1 Gbit/s xxx 1 Gbit/s 1 Gbit/s 2,5 Gbit/s 2,5 Gbit/s
Intel vPro support
Firmware Updates via Lenovo Dock Manager xxx
Firmware Updates via Cloud xxx