ThinkPad Basic Docking Station: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
ThinkPad ® Basic Docking Station (40AG) bietet ein Docking-Erlebnis für ThinkPad Kunden in großen Unternehmen. Der innovative Seitenanschluss, der exklusiv für ThinkPad Notebooks entwickelt wurde, bietet eine treiberfreie Möglichkeit, eine Reihe von USB Zubehörteilen und externen Displays bequem und sicher anzuschließen. Die Unterstützung für schnelles Laden und ein gespiegelter Netzschalter machen das mobile Arbeiten noch einfacher. Dock ohne LAN-Chip, unterstützt Wake-on-LAN, PXE-Boot, vPro oder DASH, die auf dem Systemdesign basieren. | ThinkPad ® Basic Docking Station (40AG) bietet ein Docking-Erlebnis für ThinkPad Kunden in großen Unternehmen. Der innovative Seitenanschluss, der exklusiv für ThinkPad Notebooks entwickelt wurde, bietet eine treiberfreie Möglichkeit, eine Reihe von USB Zubehörteilen und externen Displays bequem und sicher anzuschließen. Die Unterstützung für schnelles Laden und ein gespiegelter Netzschalter machen das mobile Arbeiten noch einfacher. Dock ohne LAN-Chip, unterstützt Wake-on-LAN, PXE-Boot, vPro oder DASH, die auf dem Systemdesign basieren. | ||
{| class="wikitable" | |||
! !! ThinkPad Basic Docking Station !! ThinkPad Pro Docking Station !! ThinkPad Ultra Docking Station | |||
|- | |||
| EU Teilenummer || 40AG0090EU || 40AH0135EU || 40AJ0135EU | |||
|- | |||
| Overview and Service Parts || || [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd500174 Link zu Lenovo] || [https://support.lenovo.com/us/en/solutions/pd500173 Link zu Lenovo] | |||
|- | |||
| Video Ports || Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 1 : VGA || Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 2 : DisplayPort 1.4 || Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 2 : HDMI 2.0 Video 3 : DisplayPort 1.4 Video 3 : VGA | |||
|- | |||
| Maximum Video Output || 1 x 4K @ 60 Hz || 2 x 4K @ 60 Hz DisplayPort 1: 4096 x 2160 @ 60 Hz DisplayPort 2: 4096 x 2160 @ 60 Hz Maximum resolution"" refers to what can be supported by the dock. Actual resolution will vary by laptop. || 3 x 4K @ 60 Hz DisplayPort: 4096 x 2160 @ 60 Hz DisplayPort or HDMI: 4096 x 2160 @ 60 Hz VGA: 2048 x 1536 @ 85 Hz Maximum resolution refers to what can be supported by the dock. Actual resolution will vary by laptop. | |||
|- | |||
| Maximum Number of Displays || 1 || 2 || 3 | |||
|- | |||
| USB Ports || 2 x USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB 2.0 || 3 x USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB 2.0 1 x USB-C (5 Gbps data,5V/3A bus power) || 4 x USB 3.1 Gen 2 (10 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB-C (10 Gbps data, 5V/3A bus power) | |||
|- | |||
| Ethernet (RJ45) || Gigabit || Gigabit || Gigabit | |||
|- | |||
| Audio || Stereo/Microphone combo || Stereo/Microphone combo || | |||
|- | |||
| Power Adapter Inside the Box || 90W || 135W || 135W | |||
|- | |||
| Maximum Power for Laptop Charging || 65W || 85W || 65W | |||
|- | |||
| Power Button to Control System Power || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops | |||
|- | |||
| PXE Boot || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops | |||
|- | |||
| MAC Address Pass-through || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops || Selected ThinkPad laptops | |||
|- | |||
| Wake-on-LAN || Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops || Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops || Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops | |||
|- | |||
| Warranty || 3 years || 3 years || 3 years | |||
|- | |||
| Support Systems || ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s || ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s || ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s | |||
|} | |||
==Treiber und Downloads== | ==Treiber und Downloads== | ||
Version vom 11. Oktober 2025, 17:39 Uhr

Dieser Artikel wurde mit freundlicher Genehmigung durch Lenovo weitgehend von deren Supportseite kopiert.
Überblick
ThinkPad ® Basic Docking Station (40AG) bietet ein Docking-Erlebnis für ThinkPad Kunden in großen Unternehmen. Der innovative Seitenanschluss, der exklusiv für ThinkPad Notebooks entwickelt wurde, bietet eine treiberfreie Möglichkeit, eine Reihe von USB Zubehörteilen und externen Displays bequem und sicher anzuschließen. Die Unterstützung für schnelles Laden und ein gespiegelter Netzschalter machen das mobile Arbeiten noch einfacher. Dock ohne LAN-Chip, unterstützt Wake-on-LAN, PXE-Boot, vPro oder DASH, die auf dem Systemdesign basieren.
| ThinkPad Basic Docking Station | ThinkPad Pro Docking Station | ThinkPad Ultra Docking Station | |
|---|---|---|---|
| EU Teilenummer | 40AG0090EU | 40AH0135EU | 40AJ0135EU |
| Overview and Service Parts | Link zu Lenovo | Link zu Lenovo | |
| Video Ports | Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 1 : VGA | Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 2 : DisplayPort 1.4 | Video 1 : DisplayPort 1.4 Video 2 : HDMI 2.0 Video 3 : DisplayPort 1.4 Video 3 : VGA |
| Maximum Video Output | 1 x 4K @ 60 Hz | 2 x 4K @ 60 Hz DisplayPort 1: 4096 x 2160 @ 60 Hz DisplayPort 2: 4096 x 2160 @ 60 Hz Maximum resolution"" refers to what can be supported by the dock. Actual resolution will vary by laptop. | 3 x 4K @ 60 Hz DisplayPort: 4096 x 2160 @ 60 Hz DisplayPort or HDMI: 4096 x 2160 @ 60 Hz VGA: 2048 x 1536 @ 85 Hz Maximum resolution refers to what can be supported by the dock. Actual resolution will vary by laptop. |
| Maximum Number of Displays | 1 | 2 | 3 |
| USB Ports | 2 x USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB 2.0 | 3 x USB 3.1 Gen 1 (5 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB 2.0 1 x USB-C (5 Gbps data,5V/3A bus power) | 4 x USB 3.1 Gen 2 (10 Gbps, 1 x always power-on) 2 x USB-C (10 Gbps data, 5V/3A bus power) |
| Ethernet (RJ45) | Gigabit | Gigabit | Gigabit |
| Audio | Stereo/Microphone combo | Stereo/Microphone combo | |
| Power Adapter Inside the Box | 90W | 135W | 135W |
| Maximum Power for Laptop Charging | 65W | 85W | 65W |
| Power Button to Control System Power | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops |
| PXE Boot | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops |
| MAC Address Pass-through | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops | Selected ThinkPad laptops |
| Wake-on-LAN | Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops | Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops | Sleep, Hibernation and Power-off mode on Selected ThinkPad laptops |
| Warranty | 3 years | 3 years | 3 years |
| Support Systems | ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s | ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s | ThinkPad 2018 A, T Series, L Series, X1 Carbon, X280, P52s |
Treiber und Downloads
Treiber Ausführung
- Realtek USB Audio für Dockingstation für Windows 10 (64-Bit) 6.3.9600.2245
- Firmware für Windows 10 (64-Bit) v3.3.2
Klicken Sie für Enterprise-Bereitstellungen, einschließlich Enterprise-Firmware-Tools, auf Folgendes:
Dokumentation und Veröffentlichungen
Physikalische Spezifikationen
Abmessungen
- Ungefähre Länge: 378,0 mm
- Ungefähre Breite: 159,0 mm
- Ungefähre Höhe: 54,1 mm
- Ungefähres Gewicht: 0,74 kg (1,63)
Hardware-Kompatibilität
Die neuesten Updates für die kompatiblen Systeme finden Sie in einem der folgenden Abschnitte:
- Kompatibilitätsmatrix für Zubehör und Optionen (OCM)
- Dock Finder - Finden Sie eine kompatible Dockingstation für Ihren Lenovo Laptop
- Lenovo Smart Find
Sicherheit
- Kensington® Lock Slot


Anschlüsse
- Zwei - USB 3.1 gen1 (5 Gbit / s)
- Zwei - USB 2.0 mit 1 immer eingeschalteten USB Ladevorgang
- 10/1000 Gigabit Ethernet
- DisplayPort 1.4
- VGA
- Stereo / Mic Combo Audio Port
Auflösungen
- DisplayPort: 4096 * 2160 @ 60Hz;
- VGA-Anschluss: 2048 * 1536 bei 85 Hz
- Auflösungen und Anschlussmöglichkeiten
Stromversorgung
- ThinkPad 90W Netzteil-Ladegerät (Slim Tip)
Lieferumfang
- ThinkPad Basic Docking Station (40AG)
- ThinkPad 90W Netzteil-Ladegerät (schlanke Spitze)
- Installationsanleitung
- Garantieerklärung
Garantiebedingungen
- 3 Jahre
Teilnummern
- Marketing-Teilenummer: Die Teilenummer, die für den Kauf des Produkts verwendet wird.
- Service-Teilenummer: Die Teilenummer für den Service des Produkts oder einer der Produktkomponenten.
| Marketing-Teilenummer | Länder / Region | Dock - Service-Teilenummer | 90W Netzteil (Slim Tip) - Service-Teilenummer | Netzkabel - Teilenummer des Service |
|---|---|---|---|---|
| 40AG0135EU | EU (Frankreich, Deutschland, Spanien, Portugal, Niederlande, Österreich, Belgien, Norwegen, Finnland, Island), | 01HY746 | 45N0242 | 42T5029 |
| 40AG0135DK | Dänemark | 01HY746 | 45N0242 | 42T5041 |
| 40AG0135IT | Italien | 01HY746 | 45N0242 | 42T5047 |
| 40AG0135CH | Schweiz | 01HY746 | 45N0242 | 42T5044 |
| 40AG0135UK | Vereinigtes Königreich | 01HY746 | 45N0242 | 42T5035 |
Zum Thema passende Artikel
- Dock , Port Replicator - Referenzhandbuch
- Anzeige- und Videoausgangskonfigurationen - Dockingstationen
- Monitore - Referenzhandbuch
- Monitorzubehör - Referenzhandbuch - Eine Liste des Monitorzubehörs, einschließlich der Kabel: DisplayPort, HDMI, VGA, DVI
- Personal Systems Reference (PSREF) - Umfassende Informationen zu den Funktionen und technischen Spezifikationen von Lenovo Produkten.
