Benutzer:Mornsgrans: Unterschied zwischen den Versionen
(R40 ergänzt) |
(Bilder eingebunden) |
||
(20 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|[[240|240X]] | |[[240|240X]] | ||
|2609-62G | |2609-62G | ||
|PIII <strike>500MHz</strike> 450MHz (256KB) <strike>64MB</strike> 196MB RAM <strike>12.0</strike> 40 GB 10.4 TFT 800x600, <strike>Modem</strike> Intel 2915 WLAN, FDD, <strike>Win2000</strike> Win XP/Puppy Linux Dualboot <br>System Board eines 2609-52G<br>[http://thinkwiki.de/WLAN_nachr%C3%BCsten#ThinkPad_240 internes WLAN nachgerüstet] | |PIII <strike>500MHz</strike> 450MHz (256KB) <strike>64MB</strike> 196MB RAM <strike>12.0</strike> 40 GB 10.4 TFT 800x600, <strike>Modem</strike> Intel 2915 WLAN, FDD, <strike>Win2000</strike> Win XP/Puppy Linux Dualboot <br>System Board eines 2609-52G<br>[http://thinkwiki.de/WLAN_nachr%C3%BCsten#ThinkPad_240 internes WLAN nachgerüstet], erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "Dwarf" | ||
|[[Datei:Morns 240X.jpg|ThinkPad 240X mit Puppy Linux|thumb]] | |[[Datei:Morns 240X.jpg|ThinkPad 240X mit Puppy Linux|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|[[560|560E]] | |[[560|560E]] | ||
|2644-3AG | |2644-3AG | ||
|PII 366MHz (256KB) 64MB RAM 6.4GB 13.3 XGA TFT 56K(Int) Win98 | |PII 366MHz (256KB) 64MB RAM 6.4GB 13.3 XGA TFT 56K(Int) Win98<br>erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied "esCape" | ||
|[[Datei:Morns-560E.jpg|ThinkPad 560E|thumb]] | |[[Datei:Morns-560E.jpg|ThinkPad 560E|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
|PII 266MHz (512KB) <strike>32MB</strike> 224MB RAM <strike>4GB</strike>12GB HDD, 13.3 XGA TFT, 24X CD-ROM, 56K(ACP), <strike>Win95</strike> WIN XP<br>Eines von mehreren ThinkPads, die vorher dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Serko" gehörten | |PII 266MHz (512KB) <strike>32MB</strike> 224MB RAM <strike>4GB</strike>12GB HDD, 13.3 XGA TFT, 24X CD-ROM, 56K(ACP), <strike>Win95</strike> WIN XP<br>Eines von mehreren ThinkPads, die vorher dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Serko" gehörten | ||
|[[Datei:Mornsgrans-600.jpg|ThinkPad 600|thumb]] | |[[Datei:Mornsgrans-600.jpg|ThinkPad 600|thumb]] | ||
|- | |||
|[[700|700C]] | |||
|9552-XXX | |||
|80486SLC, 25MHz CPU, <strike>4MB</strike> 16 MB IC-DRAM, 10,4" TFT VGA 256 Farbe, 122MB HDD, 3,5" Diskettenlaufwerk, <strike>DOS 5.0</strike> Windows 95, erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied chris1308 | |||
|[[Datei:Morns-700.jpg|ThinkPad 700C|thumb]] | |||
|- | |- | ||
|[[701|701C]] | |[[701|701C]] | ||
Zeile 128: | Zeile 133: | ||
|[[755|755C]] | |[[755|755C]] | ||
|9545-TFT | |9545-TFT | ||
|80486 DX2 50/25 MHz, 20 MB RAM, <strike>1,2 GB</strike> 6GB HDD, WD90C24A Grafik mit 1 MB DRAM, 640x480x256 (Palette aus 4096 Farben), 9,5" VGA STN, 16 bit Audio Chip / Crystal Semiconductor CS4248<br>[[Schwergängige_Scharniere|Scharniere notdürftig repariert]] | |80486 DX2 50/25 MHz, 20 MB RAM, <strike>1,2 GB</strike> 6GB HDD, WD90C24A Grafik mit 1 MB DRAM, 640x480x256 (Palette aus 4096 Farben), 9,5" VGA STN, 16 bit Audio Chip / Crystal Semiconductor CS4248<br>Erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "Aviator", [[Schwergängige_Scharniere|Scharniere notdürftig repariert]] | ||
|[[Bild:755c-totale.jpg|ThinkPad 755C|thumb]] | |[[Bild:755c-totale.jpg|ThinkPad 755C|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 143: | Zeile 148: | ||
|[[760|760EL]] | |[[760|760EL]] | ||
|9547-X4G | |9547-X4G | ||
|P133 2.1GB 48MB 12.1 TFT SVGA <strike>Win95</strike> Win 98SE | |P133 2.1GB 48MB 12.1 TFT SVGA <strike>Win95</strike> Win 98SE, erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied "rollmastr" | ||
|[[Datei:Morns_760EL9547-x4g.jpg|ThinkPad 760EL|thumb]] | |[[Datei:Morns_760EL9547-x4g.jpg|ThinkPad 760EL|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 149: | Zeile 154: | ||
|9547-X4G | |9547-X4G | ||
|P120 <strike>810MB</strike> 2,1GB HDD, <strike>8MB</strike> 16MB RAM <strike>11.3 DSTN</strike> 12" TFT <strike>Win95</strike> Win98<br> | |P120 <strike>810MB</strike> 2,1GB HDD, <strike>8MB</strike> 16MB RAM <strike>11.3 DSTN</strike> 12" TFT <strike>Win95</strike> Win98<br> | ||
Systemboard eines 11,3" Modells (9547-WL2) im 9547-X4G -Gehäuse | Systemboard eines 11,3" Modells (9547-WL2) im 9547-X4G -Gehäuse, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "samba" | ||
|[[Datei:Morns 760EL9547-x4g-2.jpg|ThinkPad 760EL|thumb]] | |[[Datei:Morns 760EL9547-x4g-2.jpg|ThinkPad 760EL|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 161: | Zeile 166: | ||
|P166MMX 2.1GB <strike>16MB</strike> 80MB RAM 12.1 TFT SVGA <strike>Win95</strike> Win 98SE | |P166MMX 2.1GB <strike>16MB</strike> 80MB RAM 12.1 TFT SVGA <strike>Win95</strike> Win 98SE | ||
|[[Datei:Morns_760XL9547x9c.jpg|ThinkPad 760XL|thumb]] | |[[Datei:Morns_760XL9547x9c.jpg|ThinkPad 760XL|thumb]] | ||
|- | |- | ||
|[[770Z]] | |[[770Z]] | ||
|9549-810 | |9549-810 | ||
|PII 366Mhz (256KB) <strike>128MB</strike> 512 MB RAM 14.1GB 14.1 XGA TFT DVD(2X) 56K(ACP) <strike>Win98</strike> Win XP | |PII 366Mhz (256KB) <strike>128MB</strike> 512 MB RAM 14.1GB 14.1 XGA TFT DVD(2X) 56K(ACP) <strike>Win98</strike> Win XP<br>erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied "hans janzen" | ||
|[[Datei:Morns_770Z.jpg|ThinkPad 770z|thumb]] | |[[Datei:Morns_770Z.jpg|ThinkPad 770z|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 274: | Zeile 274: | ||
|[[R500]] | |[[R500]] | ||
|2714-7LG | |2714-7LG | ||
|P7370(2GHz), <strike>2GB</strike> 4GB RAM, <strike>250GB</strike> 160GB 5400rpm HD, 15.4in 1280x800 LCD, Intel 4500MHD, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure chip, Fingerprint reader, 6c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> | |P7370(2GHz), <strike>2GB</strike> 4GB RAM, <strike>250GB</strike> 160GB 5400rpm HD, 15.4in 1280x800 LCD, Intel 4500MHD, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure chip, Fingerprint reader, 6c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> Windows 10 Prof.<br>Ersteigert von ThinkPad-Forum-User "Jakobus" im Rahmen der Spendenaktion | ||
|[[Datei:Morns-R500.jpg|ThinkPad R500|thumb]] | |[[Datei:Morns-R500.jpg|ThinkPad R500|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 340: | Zeile 340: | ||
|[[T60]] | |[[T60]] | ||
|1951-F8G | |1951-F8G | ||
|T2400(1.83GHz), <strike>512MB</strike> 1GB RAM, <strike>80GB</strike> 120 5400rpm HD, 15in 1024x768 LCD, Intel 950, CDRW/DVDRW, Intel 802.11abg wireless, Bluetooth/Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Ultranav, Fingerprint reader, 6c Li-Ion batt, <strike>WinXP Pro</strike> Win | |T2400(1.83GHz), <strike>512MB</strike> 1GB RAM, <strike>80GB</strike> 120 5400rpm HD, 15in <strike>1024x768</strike> 1400x1050 LCD, Intel 950, CDRW/DVDRW, Intel 802.11abg wireless, Bluetooth/Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Ultranav, Fingerprint reader, 6c Li-Ion batt, <strike>WinXP Pro</strike> Win 10 Prof <br>Neues System Board und LCD-Panel nach Säureschaden (bis Ende 2012 in Frankreich produktiv genutzt)<br>LED Backlight nachgerüstet | ||
|[[Datei:Morns-t60-1951.jpg|thumb|T60 m. 15" Display]] | |[[Datei:Morns-t60-1951.jpg|thumb|T60 m. 15" Display]] | ||
|- | |- | ||
|[[T60]] | |[[T60]] | ||
|1953-D9U | |1953-D9U | ||
|T2300E(1.66GHz), <strike>512MB</strike> | |T2300E(1.66GHz), <strike>512MB</strike> 4GB RAM, <strike>60</strike> 80GB 5400rpm HD, 14.1in 1024x768 LCD, Intel 950, CDRW/DVD, Intel 802.11abg wireless, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure chip, Fingerprint reader, 6c Li-Ion batt, <strike>WinXP Pro</strike> Win 7 Prof <br>LED Backlight nachgerüstet. Geschenk aus den USA, wo dieser Rechner bis 2012 produktiv genutzt wurde, jetzt "verliehen" an meine Lebensgefährtin | ||
|[[Datei:Morns-t60-3.jpg|ThinkPad T60 m. 14" Display|thumb]] | |[[Datei:Morns-t60-3.jpg|ThinkPad T60 m. 14" Display|thumb]] | ||
|- | |- | ||
|[[T61]] | |[[T61]] | ||
|8898-AGM | |8898-AGM | ||
|T8300(2.4GHz), <strike>1GB</strike> 4GB RAM, <strike>120GB 5400rpm</strike> 250GB 7200rpm HD, 14.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure chip, Fingerprint reader, 6c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> Windows | |T8300(2.4GHz), <strike>1GB</strike> 4GB RAM, <strike>120GB 5400rpm</strike> 250GB 7200rpm HD, 14.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure chip, Fingerprint reader, 6c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> Windows 10 Prof.<br>Neuwertig mit ca. 150 Betriebsstunden in 7 Jahren - gekauft wurde es damals bei OK2.de | ||
|[[Datei:Morns-T61.jpg|Neuwertiges T61|thumb]] | |[[Datei:Morns-T61.jpg|Neuwertiges T61|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 359: | Zeile 359: | ||
|- | |- | ||
|[[T400]] | |[[T400]] | ||
|2768- | |2768-CT7 | ||
|P8600 (<strike>2.4</strike> 2.26 GHz), 2GB RAM, <strike>160</strike> 500GB 7200rpm HD, 14.1in 1280x800 LCD, <strike>256MB ATI Radeon 3470HD</strike> Intel X4500HD, <strike>CDRW/DVDRW</strike> CDRW/DVD, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1GB Ethernet, UltraNav, Secure chip, 6c Li-Ion, <strike>DOS License</strike> | |P8600 (<strike>2.4</strike> 2.26 GHz), 2GB RAM, <strike>160</strike> 500GB 7200rpm HD, 14.1in 1280x800 LCD, <strike>256MB ATI Radeon 3470HD</strike> Intel X4500HD, <strike>CDRW/DVDRW</strike> CDRW/DVD, Intel 802.11agn wireless, Bluetooth, Modem, 1GB Ethernet, UltraNav, Secure chip, 6c Li-Ion, <strike>DOS License</strike> Win 10 Prof<br>Systemboard eines 6474-B84, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "anhazi", LED Backlight nachgerüstet | ||
| | |[[Datei:Morns-T400-2.JPG|ThinkPad T400|thumb]] | ||
|- | |||
|[[T420]] | |||
|4180-A23 | |||
|i5-2520M(2.5GHz), <strike>4GB</strike> 8GB RAM, <strike>320GB 7200rpm HD</strike> 180GB SSD, 14in 1366x768 LCD, Intel HD Graphics 3000, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn wireless, WWAN, Bluetooth, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure Chip, Camera, 6c Li-Ion, <strike>Win7 Pro 64</strike> Win10 Pro 64<br>erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied Timestheus | |||
|[[Datei:Morns-T420.JPG|ThinkPad T420|thumb]] | |||
|- | |- | ||
|[[Transnote]] | |[[Transnote]] | ||
Zeile 370: | Zeile 375: | ||
|[[X24]] | |[[X24]] | ||
|2662-MQG | |2662-MQG | ||
|PIII-M 1.13GHz(512KB), <strike>256MB</strike> 512MB RAM, 30.0GB HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, Ethernet(CDC), <strike>Modem(MPCI)</strike> Intel WLAN 2200 b/g, 6Cell Li-Ion battery, WinXP Pro | |PIII-M 1.13GHz(512KB), <strike>256MB</strike> 512MB RAM, 30.0GB HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, Ethernet(CDC), <strike>Modem(MPCI)</strike> Intel WLAN 2200 b/g, 6Cell Li-Ion battery, WinXP Pro - erworben von ThinkPad-Forum-User -=SeB=- | ||
|[[Datei:Morns-X24.jpg|ThinkPad X24|thumb]] | |[[Datei:Morns-X24.jpg|ThinkPad X24|thumb]] | ||
|- | |- | ||
|[[X31]] | |[[X31]] | ||
|2672-W1W | |2672-W1W | ||
|Based on 2672-CTO: P M 1.6GHz, <strike>512MB</strike> 1GB RAM, 40GB <strike>4200rpm</strike> 5400rpm HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, 16MB ATI Radeon, IBM 802.11a/b/g wireless(MPCI), Bluetooth/Modem(CDC), 1Gb Ethernet(LOM), Secure Chip, 6 cell Li-Ion battery, WinXP Pro <br>neues System Board | |Based on 2672-CTO: P M 1.6GHz, <strike>512MB</strike> 1GB RAM, 40GB <strike>4200rpm</strike> 5400rpm HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, 16MB ATI Radeon, IBM 802.11a/b/g wireless(MPCI), Bluetooth/Modem(CDC), 1Gb Ethernet(LOM), Secure Chip, 6 cell Li-Ion battery, WinXP Pro <br>neues System Board - erworben von ThinkPad-Forum-User "iYassin" | ||
||[[Datei:Morns-X31.jpg|ThinkPad X31|thumb]] | ||[[Datei:Morns-X31.jpg|ThinkPad X31|thumb]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 382: | Zeile 387: | ||
|Based on 2371-7JG: P M 1.2GHz LV, <strike>512MB</strike> 1,5GB RAM, <strike>40GB</strike> 60GB 4200rpm HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, Intel Extreme, <strike>Wireless upgradeable(MPCI)</strike> 11a/b/g wireless, Bluetooth/Modem(CDC), 1Gb Ethernet(LOM), Secure Chip(TCPA), <strike>4 cell</strike> 8 cell Li-Ion battery, WinXP Pro<br>Aus einem "Refurbished-Angebot" von OK2.de | |Based on 2371-7JG: P M 1.2GHz LV, <strike>512MB</strike> 1,5GB RAM, <strike>40GB</strike> 60GB 4200rpm HDD, 12.1 XGA(1024x768) TFT LCD, Intel Extreme, <strike>Wireless upgradeable(MPCI)</strike> 11a/b/g wireless, Bluetooth/Modem(CDC), 1Gb Ethernet(LOM), Secure Chip(TCPA), <strike>4 cell</strike> 8 cell Li-Ion battery, WinXP Pro<br>Aus einem "Refurbished-Angebot" von OK2.de | ||
|[[Datei:X40-mornsgrans.jpg|thumb|X40]] | |[[Datei:X40-mornsgrans.jpg|thumb|X40]] | ||
|- | |||
|[[X61]] | |||
|7674-BB9 | |||
|Based on 7674-74G: T7100(1.8GHz), 1GB <strike>2GB</strike> 4GB RAM, <strike>80GB</strike> 120GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11abg wireless, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, 4c 8c Li-Ion, <strike>WinXP Pro</strike> Windows 10 Prof - gekauft von ThinkPad-Forum-User HessieJames | |||
|[[Datei:Mornsgrans-x61.jpg|thumb|X61]] | |||
|- | |- | ||
|[[X61|X61s]] | |[[X61|X61s]] | ||
|7668-CTO | |7668-CTO | ||
|L7500(1.6GHz), 2GB RAM, <strike>120</strike> 250GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn wireless, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Fingerprint reader, Intel Turbo Memory, 4c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> Win | |L7500(1.6GHz), 2GB RAM, <strike>120</strike> 250GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn wireless, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Fingerprint reader, Intel Turbo Memory, 4c Li-Ion, <strike>WinVista Business 32</strike> Win 10 Prof<br>LED Backlight nachgerüstet, gekauft als "Barebone"-Bastelgerät vom ThinkPad-Forum-User "mulda", neues Display, internes Bluetooth und fehlende Komponenten nachgerüstet - löste mein T41p als privatern Hauptrechner ab und wurde nach knapp 4 Jahren Dauernutzung durch ein X200 abgelöst. | ||
|[[Bild:X61s-2-mornsgrans.jpg|thumb|Mein Zweit - X61s]] | |[[Bild:X61s-2-mornsgrans.jpg|thumb|Mein Zweit - X61s]] | ||
|- | |- | ||
|[[X61t]] | |[[X61t]] | ||
|7762-A56 | |7762-A56 | ||
|Based on 7762-54G: L7500(1.6GHz), 2GB RAM, 160GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Fingerprint reader, 8c Li-Ion, <strike>WinXP Tablet 2005</strike> Windows | |Based on 7762-54G: L7500(1.6GHz), 2GB RAM, 160GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Fingerprint reader, 8c Li-Ion, <strike>WinXP Tablet 2005</strike> Windows 10 Prof 32 Bit<br>Ein Weihnachtsgeschenk von meiner Familie. | ||
|[[Bild:X61t mornsgrans.jpg|thumb|X61 Tablet]] | |[[Bild:X61t mornsgrans.jpg|thumb|X61 Tablet]] | ||
|- | |- | ||
|[[X200]] | |[[X200]] | ||
|7459-ZSU | |7459-ZSU | ||
|Based on 7459-CTO: P8600(2.4GHz), 4GB RAM, <strike>64GB Solid State Drive</strike> 80GB HDD, 12.1in 1280x800 LCD, Intel 4500MHD, Intel 802.11agn wireless, Vodafone WWAN, Bluetooth, 1Gb Ethernet, Secure chip, 6c Li-Ion, <strike>WinXP Pro</strike> Windows | |Based on 7459-CTO: P8600(2.4GHz), 4GB RAM, <strike>64GB Solid State Drive</strike> 80GB HDD, 12.1in 1280x800 LCD, Intel 4500MHD, Intel 802.11agn wireless, Vodafone WWAN, Bluetooth, 1Gb Ethernet, Secure chip, 6c Li-Ion, <strike>WinXP Pro</strike> Windows 10 Pro<br>Ersteigert bei der Spendenauktion 2014 von ThinkPad-Forum User roeles<br>Hat mein privates X61s als Hauptrechner abgelöst, LED Backlight nachgerüstet | ||
|[[Datei:Morns-X200.jpg|ThinkPad X200|thumb]] | |[[Datei:Morns-X200.jpg|ThinkPad X200|thumb]] | ||
|- | |||
|[[X220]] | |||
|4291-BS8 | |||
|i5-2520M(2.5GHz) <strike>4GB RAM</strike> 8GB RAM, <strike>320GB 7200rpm HD</strike> 500 GB SSHD, 12.5in 1366x768 LCD, Intel HD Graphics, Intel 802.11agn wireless, <strike>WWAN,</strike> Bluetooth, 1Gb Ethernet, UltraNav, Secure Chip, Camera, 9c Li-Ion, <strike>Win7 Pro 32</strike> Windows 10 Pro, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied yahal | |||
|[[Datei:Morns-x220.JPG|ThinkPad X220|thumb]] | |||
|- | |- | ||
|[[X300]] | |[[X300]] | ||
|6477-AK3 | |6477-AK3 | ||
|Based 6477-1RG: SL7100(1.2GHz), 4GB RAM, 64GB SSD, 13.3in 1440x900 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn wireless, Vodafone WWAN, Bluetooth, 1Gb Ether, Sec Chip, FPR, Camera, 3c Li-Poly, <strike>WinVista Business 32</strike> Win | |Based 6477-1RG: SL7100(1.2GHz), 4GB RAM, 64GB SSD, 13.3in 1440x900 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn wireless, Vodafone WWAN, Bluetooth, 1Gb Ether, Sec Chip, FPR, Camera, 3c Li-Poly, <strike>WinVista Business 32</strike> Win 10 Prof.<br>Lautsprechergrill-Mod, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "derFREAK27" | ||
|[[Datei:Morns-X300.jpg|ThinkPad X300|thumb]] | |[[Datei:Morns-X300.jpg|ThinkPad X300|thumb]] | ||
|- | |- |
Version vom 3. März 2018, 11:22 Uhr
Ich lebe im Kreis Birkenfeld, habe als Administrator beruflich mit ThinkPads zu tun und habe sie schätzen und lieben gelernt.
So manchem aus dem Bekannten- und Kollegenkreis habe ich den Einstieg in die Welt der schwarzen Notebooks bereitet und schraube, wenn es sein muss, an meinen und anderer "Denkbrettern" selbst herum.
Folgende IBM-Laptop- und IBM/Lenovo ThinkPad-Modelle ab Baujahr 1989, die ich aus Spaß an der Freude sammle, sind Bestandteil meiner Privatsammlung. So manches ThinkPad ist hierbei aus zwei oder mehreren defekten zu einem funktionierenden zusammengebaut worden oder ich erhielt ein defektes und arbeitete es wieder auf:
Modell | Type - Modell | Besonderheiten | |
---|---|---|---|
WorkPad C3 | 8602-40x | Motorola CPU 16MHz, 2MB RAM, 2MB Flash EEPROM, 3,2" 160 x 160 monochrome STN , 16 Graustufen Ein Geschenk des ThinkPad-Forum-Mitglieds JoeG35 |
|
PS/2 Modell P70 | 8573-121 | 386DX-20MHz, 8 MB RAM, 120MB ESDI HDD, 3,5" 1,44MB Floppy, VGA 640x480 16 Graustufen Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied "anhazi" |
|
PS/2 L40SX | 8543-G45 | Originalzustand bis auf die Maus 386SX-20(MHz), 6MB RAM, 60MB HDD, VGA (640x480) 16 Graustufen, Maus, num. Keypad Erhalten vom ThinkPad-Forum-Mitglied "CHartmann" |
|
P/S Note | 2141-182 | Originalzustand 80386SL CPU 16 MHz, 10MB RAM, 85MB HDD, 3,5" 1,44 MB Floppylaufwerk, 64 Graustufen Display |
|
230Cs | 2432-YB7 | 486SX 33 MHz Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied Bidu - Systemboard leider defekt |
|
240 | 2609-41G | Celeron 400MHz (128KB) internes WLAN nachgerüstet, Ersteigert bei der ersten Weihnachtsspendenaktion des ThinkPad-Forums vom Forenmitglied "lyvi" |
|
240X | 2609-62G | PIII System Board eines 2609-52G internes WLAN nachgerüstet, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "Dwarf" |
|
345C | 2610-T54 | Intel 486 DX4 75/25 MHZ, 20MB RAM, 540MB HDD, 10,4 TFT 640x480 256 Farben, Erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied MikeDC02 |
|
365XD | 2625-CD9 | P120MHz, 8MB, 1.08GB, 11.3 DSTN ausgebrochene Scharniere im Deckel notdürftig repariert |
|
370C | 9545-T75 | 80486 75 MHz, Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied "Boggler" |
|
380ED | 2635-7A0 | P 166MMX (256KB) 16MB RAM 5.1GB 12.1 SVGA TFT 20X Win95 | |
380Z | 2635-HG0 | PII 233MHz (512KB) |
|
390 | 2626-D0G | PII 300PE (256KB) Bis Sommer 2008 produktiv genutzt, Scharniere notdürftig repariert |
|
390E | 2626-C0G | PII 300PE (256KB) Geschenk eines freundlichen Nachbarn |
|
390E | 2626-ENG | PII Ecken des Basecovers repariert, Systemboard eines ThinkPad 390 eingebaut |
|
560E | 2644-3AG | PII 366MHz (256KB) 64MB RAM 6.4GB 13.3 XGA TFT 56K(Int) Win98 erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied "esCape" |
|
570 | 2644-3AG | PII 366MHz (256KB) internes WLan nachgerüstet - mit diesem ThinkPad als Geburtstagsgeschenk begann meine Sammelleidenschaft |
|
570E | 2644-6BG | PIII 500MHz (256KB) internes WLan nachgerüstet von "troubadix", dem Entwickler von TPFanControl, erhalten |
|
570E | 2644-6AG | PIII 500MHz (256KB) von "troubadix", dem Entwickler von TPFanControl, erhalten |
|
600 | 2645-510 | PII 266MHz (512KB) Eines von mehreren ThinkPads, die vorher dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Serko" gehörten |
|
700C | 9552-XXX | 80486SLC, 25MHz CPU, |
|
701C | 2630-2TU | i486 DX4-75, Gummierung komplett erneuert |
|
710T | 2523 | 80486SLC, 25MHz, Lag von 1996 bis 2012 ungenutzt herum, bis ich es von ThinkPad-Forum - Mitglied Toasterzizis erhalten habe, nachdem er drei dieser ThinkPads bei ebay erworben hatte. |
|
720C | 9552-G0K | 486SLC2 50 MHz, Bruch der Wanne an Scharnier repariert Früherer Arbeitsknecht von "troubadix", dem Entwickler von TPFanControl |
|
755C | 9545-TFT | 80486 DX2 50/25 MHz, 20 MB RAM, Erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "Aviator", Scharniere notdürftig repariert |
|
755CDV | 9545-ABK | 80486 DX4-100, 810MB HDD, |
|
760EL | 9547-L04 | P133 |
|
760EL | 9547-X4G | P133 2.1GB 48MB 12.1 TFT SVGA |
|
760EL | 9547-X4G | P120 Systemboard eines 11,3" Modells (9547-WL2) im 9547-X4G -Gehäuse, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "samba" |
|
760XD | 9546-X9E | P166MMX 3GB 8X |
|
760XL | 9547-X9C | P166MMX 2.1GB |
|
770Z | 9549-810 | PII 366Mhz (256KB) erworben vom ThinkPad-Forum-Mitglied "hans janzen" |
|
i1200 | 1161-267 | Celeron 550MHz (128KB) Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied "anhazi" |
|
i1300 | 1171-I1G | Celeron 650 MHz (256KB), ersteigert bei der Weihnachts-Spendenauktion im ThinkPad-Forum vom User "Lokheizer" |
|
A20m | 2628-41G | PIII 700 MHz (256KB) internes WLan nachgerüstet - bis 2007 produktiv genutzt, neues Display und Systemboard |
|
A20m | 2628-31G | Celeron 500MHz (256KB) bis 2008 produktiv genutzt |
|
A20m | 2628-31G | Celeron 500MHz (256KB) an meine Mutter verliehen - bis 2009 produktiv genutzt |
|
A21m | 2628-E2G | PIII 700 MHz (256KB) Gehörte zuvor dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Dark_Aqua" |
|
A21p | 2629-HTG | PIII 850MHz (256KB) |
|
A21p | 2629-HTG | PIII 850MHz (256KB) Beide A21p gehörten zuvor dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Dark_Aqua" |
|
A22m | 2628-XTG | PIII 850MHz (256KB), Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied anhazi |
|
A31 | 2652-CG2 | Based on 2652-A3G: P4-M 1.4GHz (512KB), bis 2011 produktiv genutzt |
|
A31 | 2652-BWG | P4-M 1.4GHz (512KB), ein RAM-Sockel defekt, Geschenk von ThinkPad-Forum-Mitglied Hurricane2502 |
|
R30 | 2656-DG1 | Based on 2656-D0G: Mobile Celeron 900 MHz (128KB), Intel WLAN 2200 b/g nachgerüstet |
|
R40 | 2722-CDG | P M 1.4GHz, 512MB RAM, 40GB 4200rpm HDD, 15 SXGA+(1400x1050) TFT LCD, 32MB ATI Radeon 7500, 24x/10x/24x/ 8x CD-RW/DVD , Modem(CDC), Ethernet(LOM), Intel PRO 802.11b, Secure chip, UltraNav, IEEE 1394, Li-Ion battery, WinXP Pro neues Systemboard |
|
R40 | 2722-5MG | P M 1.3GHz, neues System Board |
|
R40 | 2681-FGG | P4-M 2GHz, 256MB RAM, 30GB HDD, 14.1 XGA(1024x768) TFT LCD, 8x-3x DVD-ROM, |
|
R40 | 2681-F2G | P4-M 2GHz, 256MB RAM, Das zweite ThinkPad meiner Tochter, bevor sie ein T60 erhielt. |
|
R40 | 2681-F2G | P4-M 2GHz, 256MB RAM, 30GB HDD, 14.1 XGA(1024x768) TFT LCD, 8x-3.3x DVD-ROM, Wireless upgradeable, Modem(CDC), Ethernet(LOM), Secure Chip(TCPA), Li-Ion battery, Win2000 | |
R51 | 1830-KA3 | Based 1830-PVA:P M 725, T42-Systemboard (wurde bis 2010 produktiv genutzt) |
|
R51 | 2887-32G | P M 1.5GHz, T41-Systemboard (bis 2009 produktiv genutzt) |
|
R52 | 1846-64G | P M 740(1.7GHz), 512MB RAM, 60GB 5400rpm HDD, 15in 1024x768 LCD, Neues Systemboard (bis 2009 produktiv genutzt) |
|
R500 | 2714-7LG | P7370(2GHz), Ersteigert von ThinkPad-Forum-User "Jakobus" im Rahmen der Spendenaktion |
|
T20 | 2647-24G | PIII 650MHz (256KB) |
|
T22 | 2648-4EG | PIII 900MHz (256KB), internes WLan nachgerüstet - dieses T22 war mein erstes ThinkPad und einige Jahre lang mein Arbeitstier. Anschließend war es das erste ThinkPad meiner damals 5 Jahre alten Tochter. |
|
T22 | 2647-4EG | PIII 900MHz (256KB), internes WLAN nachgerüstet |
|
T23 | 2647-4MG | PIII-M 1.13GHz (512KB), Ultraport mit Kamera nachgerüstet Erhalten von ThinkPad-Forum-Mitglied "serko" |
|
T23 | 2647-4MG | PIII-M 1.13GHz (512KB), Tastatur eines T21 eingebaut |
|
T30 | 2366-81U | P4-M 1.8GHz (512KB), Gehörte zuvor dem ThinkPad-Forum-Mitglied "puntohgt2008", Basecover und Board ausgetauscht (vormals 2367-GG9) |
|
T30 | 2366-AU1 | P4-M 1.8GHz (512KB), 512MB RAM, Geschenk aus den USA, wo es bis 2012 produktiv genutzt wurde |
|
T41 | 2373-3JG | P M 1.5GHz, Nachdem mein Chef dieses Notebook fast drei Jahre lang mit auf seinen Weltreisen hatte, wurde es mein Arbeitstier und löste für einige Monate das T22 ab. Vor Garantieablauf wurde ein neues Systemboard eingebaut. |
|
T41 | 2373-TG5 | Aus verschiedenen T41 und T42 zusammengebaut, T42-Systemboard, ATI 7500, XGA Display, 1,5GHz CPU, Intel 2915 WLAN | |
T41p | 2373-GHG | P M 1.7GHz, Tastatur renoviert Nachdem ich das T41p vom ThinkPad-Forum-Mitglied [oo7] abgekauft hatte, war es für zwei Jahre mein drittes Arbeitstier nach dem T22 und T41. Vor Garantieablauf erhielt es noch ein neues Display. |
|
T42 | 2373-6YG | P M 735, gekauft 2009 bei Scharbert für eine Kollegin, die ihn mir als Dankeschön schenkte, nachdem ich ihr ein T420 besorgt habe. |
|
T60 | 2007-F2G | T2400(1.83GHz), Gehörte früher dem ThinkPad-Forum-Mitglied "Serko" und war einige Jahre der Rechenknecht meiner Tochter |
|
T60 | 1951-F8G | T2400(1.83GHz), Neues System Board und LCD-Panel nach Säureschaden (bis Ende 2012 in Frankreich produktiv genutzt) LED Backlight nachgerüstet |
|
T60 | 1953-D9U | T2300E(1.66GHz), LED Backlight nachgerüstet. Geschenk aus den USA, wo dieser Rechner bis 2012 produktiv genutzt wurde, jetzt "verliehen" an meine Lebensgefährtin |
|
T61 | 8898-AGM | T8300(2.4GHz), Neuwertig mit ca. 150 Betriebsstunden in 7 Jahren - gekauft wurde es damals bei OK2.de |
|
T400 | 6475-B13 | Based 6475-R1G: P8400(2.26GHz), 4GB RAM, 160GB 7200rpm HD, 14.1" 1280x800 LCD, Intel X4500HD, CDRW/DVDRW, Intel 802.11agn, Vodafone WWAN, Bluetooth, Modem, 1Gb Ether, UltraNav, Sec Chip, FPR Rdr, Camera, 6c Li-Ion, LED Backlight nachgerüstet, Erworben von Forum-Mitglied te_zwo |
|
T400 | 2768-CT7 | P8600 ( Systemboard eines 6474-B84, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "anhazi", LED Backlight nachgerüstet |
|
T420 | 4180-A23 | i5-2520M(2.5GHz), erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied Timestheus |
|
Transnote | 2675-22U | PIII 600MHz (256KB), |
|
X24 | 2662-MQG | PIII-M 1.13GHz(512KB), |
|
X31 | 2672-W1W | Based on 2672-CTO: P M 1.6GHz, neues System Board - erworben von ThinkPad-Forum-User "iYassin" |
|
X40 | 2371-PG0 | Based on 2371-7JG: P M 1.2GHz LV, Aus einem "Refurbished-Angebot" von OK2.de |
|
X61 | 7674-BB9 | Based on 7674-74G: T7100(1.8GHz), 1GB |
|
X61s | 7668-CTO | L7500(1.6GHz), 2GB RAM, LED Backlight nachgerüstet, gekauft als "Barebone"-Bastelgerät vom ThinkPad-Forum-User "mulda", neues Display, internes Bluetooth und fehlende Komponenten nachgerüstet - löste mein T41p als privatern Hauptrechner ab und wurde nach knapp 4 Jahren Dauernutzung durch ein X200 abgelöst. |
|
X61t | 7762-A56 | Based on 7762-54G: L7500(1.6GHz), 2GB RAM, 160GB 5400rpm HD, 12.1in 1024x768 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn, Bluetooth, Modem, 1Gb Ethernet, Secure chip, Fingerprint reader, 8c Li-Ion, Ein Weihnachtsgeschenk von meiner Familie. |
|
X200 | 7459-ZSU | Based on 7459-CTO: P8600(2.4GHz), 4GB RAM, Ersteigert bei der Spendenauktion 2014 von ThinkPad-Forum User roeles Hat mein privates X61s als Hauptrechner abgelöst, LED Backlight nachgerüstet |
|
X220 | 4291-BS8 | i5-2520M(2.5GHz) |
|
X300 | 6477-AK3 | Based 6477-1RG: SL7100(1.2GHz), 4GB RAM, 64GB SSD, 13.3in 1440x900 LCD, Intel X3100, Intel 802.11agn wireless, Vodafone WWAN, Bluetooth, 1Gb Ether, Sec Chip, FPR, Camera, 3c Li-Poly, Lautsprechergrill-Mod, erworben von ThinkPad-Forum-Mitglied "derFREAK27" |
|
Z60m | 2529-FKG | P M 760(2GHz), 1GB RAM, Ersteigert in der Weihnachtsspendenaktion 2013 des ThinkPad-Forums vom Forenmitglied "roeles" |
|
ThinkPad Tablet | 1838-24U | NVIDIA Tegra 2 dual-core ARM processor,1GB RAM,16GB,10.1in 1280x800 LCD,802.11bgn wireless,Bluetooth,Tablet Pen,Keyboard Folio,Camera,2c Li-Poly,Android Geschenk von Lenovo |
"Zu Hause" bin ich im ThinkPad-Forum.de.