Abmessungen und Gewichte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus ThinkPad-Wiki
T-ray (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
T-ray (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
! [[T23|T23 14,1"]] | ! [[T23|T23 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T30|T30 14,1"]] | ! [[T30|T30 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T40|T40 14,1"]] | ! [[T40|T40 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T40#T40p|T40p 14,1"]] | ! [[T40#T40p|T40p 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T41|T41 14,1"]] | ! [[T41|T41 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T41#T41p|T40p 14,1"]] | ! [[T41#T41p|T40p 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T42|T42 14,1"]] | ! [[T42|T42 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T43|T43 14,1"]] | ! [[T43|T43 14,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T60|T60 14,1"]] | ! [[T60|T60 14,1"]] | ||
| Zeile 267: | Zeile 275: | ||
|- | |- | ||
! [[R40#R40e|R40e 14,1"]] | ! [[R40#R40e|R40e 14,1"]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R50|R50 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R50#R50e|R50e 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51|R51 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R52|R52 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 14,1"]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 302: | Zeile 353: | ||
|- | |- | ||
! [[T42|T42 15"]] | ! [[T42|T42 15"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T42#T42p|T42p 15"]] | ! [[T42#T42p|T42p 15"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T43|T43 15"]] | ! [[T43|T43 15"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T43#T43p|T43p 15"]] | ! [[T43#T43p|T43p 15"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[T60|T60 15,4"]] | ! [[T60|T60 15,4"]] | ||
| Zeile 382: | Zeile 437: | ||
|- | |- | ||
! [[R40|R40 15"]] | ! [[R40|R40 15"]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R50|R50 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R50#R50p|R50p 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R50#R50e|R50e 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51|R51 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51#R51e|R51e 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R52|R52 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60#R60e|R60e 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 15,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61i|R61i 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 15,4"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61e|R61e 15,4"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61i|R61i 15,4"]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 439: | Zeile 592: | ||
|- | |- | ||
! [[T23|T23 13,3"]] | ! [[T23|T23 13,3"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 445: | Zeile 599: | ||
|- | |- | ||
! [[T23|T23 14,1"]] | ! [[T23|T23 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 451: | Zeile 606: | ||
|- | |- | ||
! [[T30|T30 14,1"]] | ! [[T30|T30 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 457: | Zeile 613: | ||
|- | |- | ||
! [[T40|T40 14,1"]] | ! [[T40|T40 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 463: | Zeile 620: | ||
|- | |- | ||
! [[T40#T40p|T40p 14,1"]] | ! [[T40#T40p|T40p 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 469: | Zeile 627: | ||
|- | |- | ||
! [[T41|T41 14,1"]] | ! [[T41|T41 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 475: | Zeile 634: | ||
|- | |- | ||
! [[T41#T41p|T40p 14,1"]] | ! [[T41#T41p|T40p 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 481: | Zeile 641: | ||
|- | |- | ||
! [[T42|T42 14,1"]] | ! [[T42|T42 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 487: | Zeile 648: | ||
|- | |- | ||
! [[T42|T42 15"]] | ! [[T42|T42 15"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 493: | Zeile 655: | ||
|- | |- | ||
! [[T42#T42p|T42p 15"]] | ! [[T42#T42p|T42p 15"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 499: | Zeile 662: | ||
|- | |- | ||
! [[T43|T43 14,1"]] | ! [[T43|T43 14,1"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 505: | Zeile 669: | ||
|- | |- | ||
! [[T43|T43 15"]] | ! [[T43|T43 15"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 511: | Zeile 676: | ||
|- | |- | ||
! [[T43#T43p|T43p 15"]] | ! [[T43#T43p|T43p 15"]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 685: | Zeile 851: | ||
|- | |- | ||
! [[X60|X60 12,1"]] | ! [[X60|X60 12,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[X60#X60s|X60s 12,1"]] | ! [[X60#X60s|X60s 12,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[X60#X60_Tablet|X60t 12,1"]] | ! [[X60#X60_Tablet|X60t 12,1"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
! [[X61|X61 12,1"]] | ! [[X61|X61 12,1"]] | ||
| Zeile 822: | Zeile 991: | ||
|- | |- | ||
! [[R50#R50e|R50e 15"]] | ! [[R50#R50e|R50e 15"]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51|R51 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51|R51 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R51#R51e|R51e 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R52|R52 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R52|R52 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60#R60e|R60e 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R60|R60 15,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 14,1"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61i|R61i 15"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61|R61 15,4"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61e|R61e 15,4"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! [[R61#R61i|R61i 15,4"]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Version vom 11. November 2011, 10:46 Uhr
Bitte beachten das hier keine definitive, eindeutige Angaben gemacht werden können. Dies soll als Hilfe dienen passende Modelle auszuwählen.

nach Größenklasse
11"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| X100e 11,6" | 28,2cm | 20,9cm | 29,5mm | minimale Höhe (vorn) 15mm |
12"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| X30 12,1" | 27,3cm | 22,3cm | 24,9mm | 1,66kg | Gewicht auch 1,63kg |
| X31 12,1" | |||||
| X32 12,1" | 27,3cm | 22,3cm | 30mm | mit Standard-Akku | |
| X40 12,1" | kleiner und leichter als sein Vorgänger X32 | ||||
| X41 12,1" | 26,8cm | 23,7cm | 27mm | mit Standard-Akku | |
| X41t 12,1" | 27,4cm | 26,6cm | 32mm | mit Standard-Akku | |
| X60 12,1" | |||||
| X60s 12,1" | |||||
| X60t 12,1" | |||||
| X61 12,1" | 26,8cm | 21,1cm | 35mm | mit Standard-Akku | |
| X61s 12,1" | 26,8cm | 21,1cm | 35mm | mit Standard-Akku, vorn beträgt die Höhe 20mm | |
| X61t 12,1" |
13"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| T23 13,3" | |||||
| R40 13,3" | |||||
| R40e 13,3" |
14"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| T60 14,1" | 32,9cm | 26,8cm | 31mm | 2,3kg | |
| T23 14,1" | |||||
| T30 14,1" | |||||
| T40 14,1" | |||||
| T40p 14,1" | |||||
| T41 14,1" | |||||
| T40p 14,1" | |||||
| T42 14,1" | |||||
| T43 14,1" | |||||
| T60 14,1" | 32,9cm | 26,8cm | 31mm | 2,3kg | |
| T61 14,1" | cm | mm | kg | ||
| T60p 14,1" | |||||
| T400 14,1" | |||||
| T400s 14,1" | 33,7cm | 23,8cm | 21.1mm | 1,77kg | mit opt. Laufwerk im UltraBay |
| T410 14,1" | |||||
| T410s 14,1" | 33,7cm | 24,15cm | 25,9mm | 1,77kg | minimale Höhe 21,1mm, Gewicht mit Multitouch 2,05kg |
| T420 14,1" | 34,0cm | 22,98cm | 30,4mm | 2,24kg | minimal Höhe 29,9mm |
| T420s 14,0" | |||||
| R40 14,1" | |||||
| R40e 14,1" | |||||
| R50 14,1" | |||||
| R50e 14,1" | |||||
| R51 14,1" | |||||
| R52 14,1" | |||||
| R60 14,1" | |||||
| R61 14,1" | |||||
| R400 14,1" | 33,5cm | 23,8cm | 35mm | 2,3kg | mit 4-Zellen-Akku |
| L412 14,0" | |||||
| L420 14,0" |
15"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| T42 15" | |||||
| T42p 15" | |||||
| T43 15" | |||||
| T43p 15" | |||||
| T60 15,4" | |||||
| T60p 15,4" | |||||
| T61 15,4" | |||||
| T60p 15,4" | |||||
| T500 15,4" | |||||
| T510 15,6" | |||||
| T510i 15,6" | |||||
| T520 15,6" | 37,3cm | 24,5cm | 35,6mm | 2,52kg | minimale Höhe 31,8mm |
| R40 15" | |||||
| R50 15" | |||||
| R50p 15" | |||||
| R50e 15" | |||||
| R51 15" | |||||
| R51e 15" | |||||
| R52 15" | |||||
| R60 15" | |||||
| R60e 15" | |||||
| R60 15,1" | |||||
| R61 15" | |||||
| R61i 15" | |||||
| R61 15,4" | |||||
| R61e 15,4" | |||||
| R61i 15,4" | |||||
| R500 15,4" | 35,86cm | 26,0cm | 38,0mm | 2,9kg | Gewicht mit 6-Zellen-Akku und DVD-Laufwerk |
| L512 15,6" | |||||
| L520 15,6" |
17"
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
nach Modellklasse
T-Serie
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| T23 13,3" | |||||
| T23 14,1" | |||||
| T30 14,1" | |||||
| T40 14,1" | |||||
| T40p 14,1" | |||||
| T41 14,1" | |||||
| T40p 14,1" | |||||
| T42 14,1" | |||||
| T42 15" | |||||
| T42p 15" | |||||
| T43 14,1" | |||||
| T43 15" | |||||
| T43p 15" | |||||
| T60 14,1" | 32,9cm | 26,8cm | 31mm | 2,3kg | |
| T60 15,4" | |||||
| T60p 15,4" | |||||
| T61 14,1" | cm | mm | kg | ||
| T61 15,4" | |||||
| T60p 14,1" | |||||
| T60p 15,4" | |||||
| T400 14,1" | |||||
| T400s 14,1" | 33,7cm | 23,8cm | 21.1mm | 1,77kg | mit opt. Laufwerk im UltraBay |
| T500 15,4" | |||||
| T410 14,1" | |||||
| T410s 14,1" | 33,7cm | 24,15cm | 25,9mm | 1,77kg | minimale Höhe 21,1mm, Gewicht mit Multitouch 2,05kg |
| T510 15,6" | |||||
| T510i 15,6" | |||||
| T420 14,1" | 34,0cm | 22,98cm | 30,4mm | 2,24kg | minimal Höhe 29,9mm |
| T420s 14,0" | |||||
| T520 15,6" | 37,3cm | 24,5cm | 35,6mm | 2,52kg | minimale Höhe 31,8mm |
X-Serie
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| X30 12,1" | 27,3cm | 22,3cm | 24,9mm | 1,66kg | Gewicht auch 1,63kg |
| X31 12,1" | |||||
| X32 12,1" | 27,3cm | 22,3cm | 30mm | mit Standard-Akku | |
| X40 12,1" | kleiner und leichter als sein Vorgänger X32 | ||||
| X41 12,1" | 26,8cm | 23,7cm | 27mm | mit Standard-Akku | |
| X41t 12,1" | 27,4cm | 26,6cm | 32mm | mit Standard-Akku | |
| X60 12,1" | |||||
| X60s 12,1" | |||||
| X60t 12,1" | |||||
| X61 12,1" | 26,8cm | 21,1cm | 35mm | mit Standard-Akku | |
| X61s 12,1" | 26,8cm | 21,1cm | 35mm | mit Standard-Akku, vorn beträgt die Höhe 20mm | |
| X61t 12,1" | |||||
| X100e 11,6" | 28,2cm | 20,9cm | 29,5mm | minimale Höhe (vorn) 15mm | |
| X200 | 31,8cm | 23,1cm | 23,4mm | 1,44kg | minimale Höhe (vorn) 18,6mm, minimales Gewicht 1,13kg |
| X200s | 31,8cm | 23,1cm | 23,4mm | 1,13kg | minimale Höhe (vorn) 18,6mm |
| X200t | 29,5cm | 21,0cm | 35,0mm | 1,35 kg | minimale Höhe (vorn) 21,0mm, Gewicht mit 4-Zellen-Akku |
R-Serie & L-Serie
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| R40 13,3" | |||||
| R40e 13,3" | |||||
| R40 14,1" | |||||
| R40e 14,1" | |||||
| R40 15" | |||||
| R50 14,1" | |||||
| R50 15" | |||||
| R50p 15" | |||||
| R50e 14,1" | |||||
| R50e 15" | |||||
| R51 14,1" | |||||
| R51 15" | |||||
| R51e 15" | |||||
| R52 14,1" | |||||
| R52 15" | |||||
| R60 14,1" | |||||
| R60 15" | |||||
| R60e 15" | |||||
| R60 15,1" | |||||
| R61 14,1" | |||||
| R61 15" | |||||
| R61i 15" | |||||
| R61 15,4" | |||||
| R61e 15,4" | |||||
| R61i 15,4" | |||||
| R400 14,1" | 33,5cm | 23,8cm | 35mm | 2,3kg | mit 4-Zellen-Akku |
| R500 15,4" | 35,86cm | 26,0cm | 38,0-40,0 mm | 2,9kg | Gewicht mit 6-Zellen-Akku und DVD-Laufwerk |
| L412 14,0" | |||||
| L512 15,6" | 38,1 cm | 24,7 cm | 34,0-36,0 mm | 2,6kg | Mit 6 Zellen Akku und DVD Laufwerk |
| L420 14,0" | |||||
| L520 15,6" | 38,0 cm | 24,7 cm | 34,0-36,0 mm | 2,6kg | Mit 6 Zellen Akku und DVD Laufwerk |
W-Serie
| Modell | Breite | Tiefe | Höhe | Gewicht | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
